Ведомства вновь поспорили об автоподписке на ПМЭФ

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин вновь выступил против включения граждан в новую накопительную пенсионную систему (индивидуальный пенсионный капитал, ИПК) по умолчанию. Он удивлен, что этот вопрос обсуждается, передает Интерфакс.

share.jpgВ настоящее время в правительство внесена концепция квазидобровольной накопительной системы, разработанная министерством финансов РФ и Центробанком, она предполагает включение в нее граждан автоматически.

Топилин считает, что такая пенсионная система должна развиваться благодаря льготам и другим стимулирующим программам. Она должна быть добровольной - человек должен выбрать сам, куда ему пойти: в НПФ, в банк, купить недвижимость или финансовые инструменты. Министр также подчеркнул, что средства граждан в НПФ должны быть защищены.

Правительство дорабатывает концепцию индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в части автоподписки, ответил на это в интервью RNS первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов в кулуарах ПМЭФ-2017. «Правительство с участием Банка России сейчас дорабатывает концепцию ИПК. Единственное оставшееся разногласие между социальным блоком и экономическим блоком, которое и должно быть снято в ходе доработки, — концепция автоподписки. Вопрос в том, каким образом возможно внедрение системы в российскую правовую систему. Мы сейчас работаем над выработкой конкретных формулировок, которые могут быть включены в закон», — сказал он.

По словам Швецова, юридическая конструкция автоподписки может быть представлена в июне: «В течение июня мы постараемся пройти этап доработки концепции». «Мы надеемся, что законопроект может быть подготовлен уже к осенней сессии Госдумы», — подвел итог Швецов.

Интерфакс, RNS

02.06.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.