АНПФ и Внешэкономбанк будут вместе внедрять блокчейн в НПФ

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Государственная Корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заключили Соглашение о консорциуме. В рамках консорциума партнеры будут развивать проект «Внедрение технологии децентрализованной распределенной базы данных (блокчейн) в НПФ и возможность ее применения при реализации концепции Индивидуального пенсионного капитала (ИПК)».

Цель совместного проекта – анализ применимости технологий блокчейн в деятельности НПФ, оценка технологической и экономической эффективности данной технологии, сроков ее разработки и внедрения в промышленную эксплуатацию. Участники консорциума определят, какие технологические и операционные элементы деятельности НПФ могут быть реализованы на базе блокчейн, проведут отбор поставщиков ИТ-решений и начнут реализацию пилотных проектов. После анализа полученных результатов АНПФ и Внешэкономбанк подготовят совместные рекомендации о применимости этой технологии при реализации концепции ИПК. 

Консорциум открыт для новых участников. НПФ, присоединяющиеся к соглашению, могут принять участие в апробации новых технологий и подготовке предложений по использованию блокчейн в ИПК.

«Блокчейн – это инновационная технология, которая может оказать существенное влияние на развитие финансовой сферы во всем мире, в том числе в нашей стране. Одно из основных преимуществ распределенного хранения информации, которое осуществляется при использовании блокчейн, – это открытость и надежность. Мы уверены, что интересы граждан России будут защищены в большей мере, если эта технология будет применяться в финансовых институтах России, в том числе в негосударственных пенсионных фондах», - отметил глава АНПФ Сергей Беляков. 

«Мы видим перспективы у использования технологии блокчейн для сокращения объема рутинных операций, повышения безопасности и качества обслуживания клиентов. На сегодня это та сфера, которая может стать драйвером развития отношений в экономике. У России есть все, чтобы стать одним из мировых лидеров по внедрению и применению блокчейн», - добавил председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков.

Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ), объединяющая ведущие негосударственные пенсионные фонды (НПФ), учреждена в 2016 году с целью защиты интересов российских граждан, участвующих в формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений. В состав Ассоциации входит ряд участников финансового рынка страны, в том числе 24 НПФ, аккумулирующие 52% средств пенсионных накоплений застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

02.06.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.