НАПФ направила письмо в ЦБ с предложениями относительно концепции законопроекта об ИПК

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предлагает закрепить первоначальную ставку взноса по новой накопительной пенсионной системе - индивидуальному пенсионному капиталу (ИПК) - на уровне 1% от зарплаты гражданина в 2019 году с ежегодным ее увеличением на 1 процентный пункт до достижения 6%. Ассоциация направила письмо на имя первого зампреда ЦБ РФ Сергея Швецова со своими предложениями относительно концепции законопроекта об ИПК, подготовленной министерством финансов РФ и Банком России.

share.jpgВ письме говорится, что НАПФ поддерживает способ присоединения граждан к системе ИПК через механизм включения существенных условий в трудовой договор с работником. По мнению экспертов ассоциации, предусмотренный концепцией порядок определения негосударственного пенсионного фонда (НПФ), в рамках которого работник будет формировать ИПК, не соответствует принципу конкуренции, так как предполагает автоматическое распределение большей части работников по фондам пропорционально имеющимся у НПФ пенсионным накоплениям. Ранее сформированные пенсионные накопления граждан нужно по умолчанию включить в состав ИПК. При этом если гражданин уже осуществил выбор пенсионного фонда в рамках обязательной пенсионной системы, то логично продолжить формирование ИПК в этом фонде.

Граждане, которые ранее не формировали накопительную часть пенсии, определяются с выбором НПФ в момент присоединения к ИПК посредством подачи заявления в бумажной или электронной форме. В дальнейшем смена фонда должна происходить в соответствии с действующими регламентами и нормативными актами.

Ассоциация предлагает ввести более жесткое нормативное регулирование механизма "каникул" при формировании ИПК, установив их продолжительность (например, 1 год) и ограничение возможности использования работником (например, не более 3 раз).

Кроме того, НПФы считают, что необходимо ограничить круг работников, подлежащих обязательному включению в систему ИПК, по уровню дохода и возрасту. Минимально необходимый уровень заработка мог бы быть установлен, например, исходя из прогнозируемого целевого коэффициента замещения утраченного заработка в размере 60%. В качестве возрастной границы - 1967 год рождения, так как эти граждане ранее формировали обязательные накопления, и включение людей старше этого возраста нецелесообразно в связи с незначительным накопительным периодом. Однако они должны иметь право добровольно вступить в ИПК.

Концепция ИПК предусматривает правопреемство в отношении пенсионных средств только на этапе накопления, что НАПФ считает несправедливым в отношении лиц, которые выбирают срочные выплаты. Ассоциация предлагает сохранить безусловное правопреемство на этапе накопления, а также на этапе выплаты в определенных случаях, например, в случае назначения срочной выплаты или назначения выплаты за счет ранее конвертированных в ИПК средств, сформированных в рамках добровольного вступления в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Также концепция ИПК в случае смены НПФ предполагает, что средства, сформированные в пенсионном плане, подлежат переводу в новый фонд через 5 лет после подачи и удовлетворения заявления в объеме, который не меньше, чем размер уплаченных взносов. НАПФ считает, что эта модель не направлена на стимулирование фондов к лучшей работе и начислению какой-либо доходности на счета лиц, подавших заявление о переходе, а также не соответствует динамике развития пенсионного рынка. Ассоциация считает, что пятилетний горизонт объективно большой для текущей динамики развития рынка и его регулирования, процессов консолидации, смены акционеров, ухода игроков с рынка. Ассоциация предлагает снизить временной интервал, по меньшей мере, до 3 лет без потери дохода либо с потерей дохода - ежегодно с даты последней капитализации. При этом условием досрочного перевода должна стать уплата взносов застрахованным лицом на пенсионный счет не менее трех месяцев.

В настоящее время концепция законопроекта об ИПК внесена на рассмотрение правительства РФ. Минфин планирует ввести новую модель пенсионных накоплений граждан в 2019 году. Планируется, что люди будут включаться в новую систему автоматически, а ставка взноса будет установлена в размере 0% в первый год участия в программе с последующим ежегодным увеличением на 1 процентный пункт до 6%. Эти отчисления будут освобождены от НДФЛ и гарантированы государством. При этом физлицо сможет отказаться от участия в новой системе, написав заявление.

Интерфакс

12.07.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.