ВЭБ разрабатывает проекты на основе блокчейна для НПФ

Внешэкономбанк разрабатывает проекты на основе технологии блокчейн для негосударственных пенсионных фондов, Росреестра и «Роснефти». Об этом сообщила журналистам в понедельник в рамках конференции «Блокчейн: новая нефть России» в Казани директор департамента развития блокчейн-технологий ВЭБ Анастасия Тюрина. Ранее АНПФ и ВЭБ заключили Соглашение о консорциуме для внедрения технологии блокчейн в отрасли НПФ.

share.jpg«Укрупненно я могу сразу сказать, что это [сферы внедрения технологии блокчейн, которые рассматривает рабочая группа при правительстве в качестве первоочередных] - сфера государственного управления. Первые проекты - это негосударственные пенсионные фонды, Росреестр и ряд госкорпораций, например «Роснефть». Это часть специфичных сделок по трансграничным расчетам, по отслеживанию наших экспортных сделок, потому что это стратегически значимые для страны вопросы по экспорту природных ресурсов. Они [проекты] в разработке», - сказала Тюрина, отвечая на вопрос корреспондента ТАСС.

По словам Анастасии Тюриной, всего ВЭБ приступил к реализации пяти-шести пилотных проектов на основе технологии блокчейн в госсекторе. «ВЭБ как институт развития уполномочен реализовывать пилотные проекты [на технологии блокчейн] как раз в сфере госуправления. Мы как раз сейчас начинаем пять-шесть пилотных проектов и первый из заказчиков - это Росреестр», - добавила Тюрина.

Первый в России центр компетенций по исследованию блокчейн-технологий был создан во второй половине июля на базе Московского института стали и сплавов. Как ранее сообщали в пресс-службе Внешэкономбанка, основной задачей центра станет консолидация знаний об инновационных технологиях, развитие платформ для их использования в государственных организациях, обучение специалистов и популяризация знаний и идей.

«Центр создан еще во второй половине июля и основной состав сейчас в стадии сбора. Я думаю, что первые результаты будут в середине сентября [по пилотному проекту по применению технологии блокчейн на базе Росреестра], там уже первые пилоты и по «Роснефти», например, релиз тоже планируется где-то в этом периоде», - добавила она.

Ранее Ассоциация негосударственных пенсионных фондов «Альянс пенсионных фондов» (АНПФ) и Государственная Корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» заключили Соглашение о консорциуме. В рамках консорциума партнеры будут развивать проект «Внедрение технологии децентрализованной распределенной базы данных (блокчейн) в НПФ и возможность ее применения при реализации концепции Индивидуального пенсионного капитала (ИПК)».

Цель совместного проекта – анализ применимости технологий блокчейн в деятельности НПФ, оценка технологической и экономической эффективности данной технологии, сроков ее разработки и внедрения в промышленную эксплуатацию. Участники консорциума определят, какие технологические и операционные элементы деятельности НПФ могут быть реализованы на базе блокчейн, проведут отбор поставщиков ИТ-решений и начнут реализацию пилотных проектов. После анализа полученных результатов АНПФ и Внешэкономбанк подготовят совместные рекомендации о применимости этой технологии при реализации концепции ИПК. 

 

 

29.08.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.