Депутаты «морозят» пенсионные накопления до 2020 года

Госдума приняла 25 октября 2017 года в первом чтении законопроект, который продлевает до 2020 года мораторий на передачу страховых взносов в накопительную пенсию в рамках обязательного пенсионного страхования. Проект закона был внесен в Госдуму правительством РФ в конце сентября текущего года. Законопроект мораторий действует уже на протяжении пяти лет.

share.jpg«Законопроект устанавливает обязанность учета взносов на обязательное пенсионное страхование в 2020 году исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии. Такой подход без изменения тарифа страхового взноса в настоящее время реализован в действующем законодательстве в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, поступающих в 2014-2019 годах», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Это уменьшит трансферт на обязательное пенсионное страхование, передаваемый из федерального бюджета бюджету ПФР в 2020 году, по предварительной оценке, на 551,3 млрд рублей.

Госдума также приняла 25 октября 2017 года во втором чтении законопроект, которым предлагается сохранить до 2020 года тарифы страховых взносов в размере 30%. Ставка в размере 30% включает в себя 22% - на обязательное пенсионное страхование, 2,9% - на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленных предельных величин базы для исчисления страховых взносов по соответствующему виду страхования, 5,1% - на обязательное медицинское страхование. Кроме того, сохраняется ставка в размере 10% на обязательное пенсионное страхование сверх установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Депутаты нижней палаты парламента также приняли в первом чтении законопроект об индексации в 2018 г. страховых пенсий и фиксированных выплат к ним. В законопроекте предлагается осуществить индексацию страховых пенсий и фиксированной выплаты к ним неработающим пенсионерам с 1 января 2018 г. на 3,7%, установив стоимость одного пенсионного коэффициента в размере, равном 81 руб. 49 коп. Также с 1 января 2018 г. предлагается актуализировать размер фиксированной выплаты к страховым пенсиям неработающих пенсионеров, установив его в сумме, равной 4982,9 руб.

26.10.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.