Переходы между НПФ будут осуществляться через портал госуслуг

Процедура перехода между пенсионными фондами может быть включена в законопроект, который предусматривает изменение расчета вознаграждения НПФ и введение фидуциарной ответственности. Об этом сообщил на юбилейной пенсионной конференции депутат Госдумы, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Как сказал журналистам директор Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Филипп Габуния, основной площадкой для совершения переходов из одного фонда в другой будет портал госуслуг.

share.jpg«Законопроект, согласованный с ЦБ РФ и правительством, касающийся вознаграждения НПФ, фидуциарной ответственности и переходов граждан из одного фонда в другой, направлен на согласование в администрацию президента. И если мы получим положительное заключение на него, то есть шансы принять его уже в декабре, и он может вступить в действие в начале следующего года», - сообщил А.Аксаков.

«Там (на госуслугах) будет указана сумма потерь, которая случилась по законченному году, а также по тому году, который ещё не закончен. Там же будет вопрос - уверен ли гражданин, что он хочет перейти. Если он нажимает да, то его заявление попадает одновременно к будущему страховщику, к текущему страховщику и в Пенсионный фонд России. До 31 декабря он может отказаться от перехода. У текущего страховщика будут все возможности дозвониться до клиента, ещё раз проинформировать его, а у застрахованного лица есть длительный период охлаждения, чтобы отказаться», - отметил Ф.Габуния. Доступ к этим услугам, по его словам, сможет предоставлять все большее число организаций, также это можно сделать уже сегодня в МФЦ.

А.Аксаков сообщил, что из-за перехода из одного пенсионного фонда в другой граждане сейчас теряют миллиарды рублей. «В прошлом году объём потерь инвестиционного дохода граждан в результате перехода из одного пенсионного фонда в другой составил более 40 миллиардов рублей. Предлагаю прописать в законодательстве ответственность негосударственных фондов, которые предлагают переход из одного фонда в другой, умалчивая о последствиях такого решения, в результате чего граждане теряют деньги», - сказал А.Аксаков.

08.12.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.