Обсуждение в правительстве концепции индивидуального пенсионного капитала отложено из-за недоработки ведомств - Минфин РФ

Обсуждение в правительстве концепции индивидуального пенсионного капитала (ИПК) отложено до конца 2018 года из-за недоработки проекта закона Центробанком, Минфином и Минтрудом, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Ранее было опубликовано распоряжение правительства, согласно которому до декабря 2018 года откладывается внесение в правительство законопроекта об ИПК.

"Центральный банк, Минфин и Минтруд разочаровали правительство в том смысле, что не смогли решить юридико-технические вопросы к установленному времени, чтобы можно было выпускать это в те сроки, которые мы планировали", - сказал Моисеев.

"Поэтому правительство, взвесив риски принятия недоработанного закона в такой чувствительной, я бы сказал, сфере, сказало нам - работайте еще", - добавил он.

Согласно концепции, ИПК будет формироваться за счет добровольных отчислений граждан в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Предполагалось, что система должна была вступить в силу 1 января 2019 года. При этом зампред ЦБ Владимир Чистюхин говорил в октябре, что видит серьезную проблему в том, что она может не заработать с 2019 года, как предполагалось изначально.

 

13.12.2017

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.