НАПФ предложил дать возможность НПФам страховать жизнь; Минфин "не понимает, зачем это надо"

Замминистра финансов РФ Алексей Моисеев "без энтузиазма" относится к предложению Национальной ассоциации НПФ (НАПФ) разрешить негосударственным пенсионным фондам получать дополнительные лицензии и заниматься страхованием жизни.

share.jpg"Я без энтузиазма к этой идее отношусь, не понимаю, зачем это надо. В принципе как общая идея, конечно, пенсионные фонды должны платить срочные пенсии, а страховые компании должны платить пожизненные, - заявил Моисеев журналистам. - Может быть, мы в каком-то дальнейшем будущем к этому придем. Но пока мы думаем, что пенсионным фондам есть, чем заняться и без страхования жизни".

Ранее НАПФ обратилась к правительству и ЦБ РФ с предложением расширить для НПФ перечень лицензируемых видов деятельности за счет страхования жизни и добровольного личного страхования.

Страховщики жизни также неоднократно просили допустить их к пенсионным накоплениям в рамках системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Страховщики жизни могут быть включены в систему ИПК как аннуитент (то есть смогут осуществлять выплаты) с самого начала действия системы, формировать пенсионные накопления в них пока не планируется, отмечал ранее Моисеев.

ТАСС

16.07.2018

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.