Министр труда пообещал Медведеву, что интересы людей предпенсионного возраста будут соблюдены

Власти предприняли все необходимые меры для обеспечения интересов людей предпенсионного возраста и предусмотрели повышение пособия по безработице, заверил премьер-министра РФ Дмитрия Медведева министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

share.jpg"Вместе с законом об изменении параметров пенсионной системы был принят целый ряд поправок в законодательство о занятости, Трудовой кодекс, Налоговый кодекс, Уголовный кодекс. Сейчас все документы по реализации этих законов подготовлены, в рамках национального проекта "Демография" подготовлен порядок осуществления переобучения и возможного повышения квалификации граждан, которые находятся в предпенсионном возрасте", - сказал глава ведомства на совещании у председателя правительства по вопросам пенсионной системы.

Топилин заверил, что "средства в регионы будут направлены в самом начале следующего года, эту работу будем организовывать вместе с субъектами РФ. Сейчас плотно работаем с работодателями и работодатели смогут при необходимости компенсировать свои затраты, когда будут направлять таких граждан [предпенсионного возраста] на переобучение или повышение квалификации".

Он напомнил, что "также внесены изменения в закон о занятости, которые позволят очень существенно повысить размер пособия по безработице". "Случаи бывают разные, бывают истории, когда кто-то может оказаться без работы, здесь будет оказана максимальная поддержка - 11 280 рублей, это на уровне минимального размера оплаты труда пособие по безработице", - уточнил министр. Он заверил, что "средства до субъектов доведены, они предусмотрены в полном объеме в федеральном бюджете".

"Мы наладили соответствующие сервисы между Пенсионным фондом и службами занятости, чтобы люди не обращались и не ходили за бумажками, а чтобы на основании запросов в Пенсионный фонд информация была о гражданине, что он находится в предпенсионном возрасте", - сообщил Топилин.

Источник

 

28.12.2018

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.