Известия: Рынок труда недосчитался 500 тысяч предпенсионеров

Несмотря на минимальные показатели безработицы, в России с начала года снижается и число занятых - во многом за счет людей предпенсионного возраста, обратил внимание Центробанк. Экономисты регулятора объясняют этот факт демографическими причинами, а также экономической ситуацией, повлекшей уменьшение спроса на рабочую силу. Кроме того, как сообщили "Известиям" в Роструде, ведомство получает жалобы от граждан на увольнения из-за достижения ими предпенсионного возраста - на 1 июня 2019 года поступило около 170 таких обращений.

share.jpgКак отмечается в обзоре Центробанка, рынок труда остается источником среднесрочных рисков для экономического роста и инфляции. Несмотря на то что уровень безработицы продолжает обновлять исторические минимумы, демографические изменения, а также ситуация на рынке труда привели к снижению занятого населения, указывают экономисты ЦБ. По данным Росстата, в первом квартале 2019-го по сравнению с четвертым кварталом 2018 года этот показатель сократился почти с 72,5 млн до 71,3 млн человек. Значительное снижение доли экономически активного населения произошло за счет предпенсионеров (50-54 года) и людей "младшего" пенсионного возраста (55-59 лет). По данным Росстата, в первом случае рынок труда недосчитался почти полмиллиона человек (476 тыс.), во втором - 129 тыс.

Как поясняют экономисты ЦБ, в основном этот факт обусловлен изменением возрастной структуры российских граждан за счет снижения численности людей этих возрастных категорий. Но демография не единственная причина сложившейся ситуации. Что, кстати, убедительно доказывает поведение пенсионеров старше 60 лет. Их стало больше примерно на 450 тыс., но занятость в этой группе повысилась всего на 50 тыс. человек. "Значительное увеличение численности людей старше 60 лет сопровождается лишь небольшим ростом числа занятых среди них. К решению не оставаться на рынке труда некоторых работников пенсионного возраста может подталкивать и снижение спроса на рабочую силу из-за текущего временного замедления роста экономики", - указывают экономисты Центробанка.

Полностью статью читайте здесь

14.08.2019

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.