ФСФР зарегистрировала первый российский пенсионный ПИФ

ФСФР зарегистрировала первый российский пенсионный ПИФ

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) накануне зарегистрировала правила доверительного управления фондом "Атон – фонд пенсионный" под управлением компании "Атон-Менеджмент". Об этом стало известно газете "Коммерсант".

В результате фонд станет первым паевым фондом, в который негосударственные пенсионные фонды (НПФы) смогут напрямую вкладывать средства.

 

Напомним, что такую возможность НПФы получили после выхода постановления правительства РФ от 1 февраля 2007 года "О правилах размещения пенсионных резервов НПФ и контроля за их размещением". При этом состав и структура активов таких фондов должна была соответствовать требованиям к составу и структуре резервов пенсионных фондов.

 

Как заявил изданию начальник управления регулирования и контроля над коллективными инвестициями ФСФР Александр Бескровный, ряд управляющих компаний обращались за консультациями по поводу создания подобных ПИФов. При этом по сравнению в другими типами фондов требуется удовлетворять сразу двум нормативным документам – требованиям по составу и структуре активов ПИФа и требованиям по размещению резервов НПФ. Поэтому, по данным газеты, в данный момент в ФСФР обсуждается возможность выделения пенсионных ПИФов в отдельную категорию.

 
23.05.2007

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.