Коэффициент замещения пенсии к 2020 г. достигнет 30 процентов

Коэффициент замещения пенсии к 2020 г достигнет 30 проц. Об этом на расширенном заседании коллегии Министерства финансов РФ заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, этот показатель предусмотрен в программе социально-экономического развития России до 2020 г. Однако это все равно ниже необходимого уровня, принятого в международной практике.

По предварительным данным, коэффициент замещения /отношение пенсии к средней заработной плате/ по итогам 2007 г составил 24 проц, в то время как в 2000 г он составлял 31 проц.

А.Кудрин также призвал увеличивать объемы накопленных и размещенных пенсионных средств. Он отметил, что в развитых странах ОЭСР, таких как Швейцария, объем накопленных и размещенных пенсионных резервов достигает 122 проц ВВП, Нидерландах - 130 проц ВВП, Великобритании - более 70 проц, а в среднем по странам ОЭСР - более 26 проц. В России этот показатель составляет лишь 2 проц.

А.Кудрин подчеркнул, что необходимо создавать новую пенсионную систему и уже с 1 января 2009 г будет запущена схема софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан в сумме не более чем по 12 тыс руб в год на гражданина. "Это только начало", - сказал А.Кудрин. Он отметил, что дальнейшее развитие пенсионной системы позволит использовать средства накопленных резервов не на преодоление проблем цикличности, а на преодоление тех реальных вызовов, которые стоят перед пенсионной системой в долгосрочной перспективе 10-15 лет.

МОСКВА, 8 апреля. /ПРАЙМ-ТАСС/.

08.04.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.