Курск. Новые пенсионные реформы обеспечат богатую старость

Курск. Новые пенсионные реформы обеспечат богатую старость

Сегодня в Отделении Пенсионного фонда РФ по Курской области прошел День открытых дверей. Управляющий ОПРФ по Курской области Валентина Романова показала, как работают программно-технические комплексы, познакомила с принципами пенсионной системы, действующей в России.

По данным на 1 апреля 2008 года, сегодня средний размер пенсии составляет 3698 рублей, но в новой пенсионной системе нет никаких ограничений по размеру пенсии. На днях был принят новый закон, который позволит работающим пенсионерам увеличит объем пенсии за счет индексации. "То есть на 10 лет государство вводит стимулирующую составляющую", - пояснила Валентина Романова. "К примеру, к каждому внесенному рублю государство будет добавлять рубль, что позволит пенсионерам получать более высокую пенсию".

Для молодежи предусмотрен накопительный элемент. С 2004 года введено право каждого человека самостоятельного выбора, где будут накапливаться средства для его будущей пенсии, помимо начисленной государством.

Отметим, изменения коснулись не только системы начисления пенсии, но и работы самого Пенсионного фонда Курской области. В частности, увеличилась пропускная способность клиентских залов, так как теперь он работает по принципу "одного окна", и в очереди можно пробыть от 5 до 20 минут.

Анна Федяева 

ЦФО, Курск

22 мая 2008

http://www.kurskcity.ru/yandex.php?id=32812

22.05.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.