Страна_Ru Пресс-конференция председателя пенсионного фонда пенсионный возраст повышаться не будет (М.Зурабов)

Пресс-конференция председателя пенсионного фонда: пенсионный возраст повышаться не будет
Татьяна Банько

Председатель Пенсионного фонда России Михаил Зурабов провел пресс-конференцию. Накануне он представлял на заседании правительства проект пенсионной реформы. И, по его словам, проект серьезных возражений не вызвал. Главное, что сказал при этом Михаил Зурабов: "в России нет оснований для повышения границы пенсионного возраста".

Все планы правительства по реформированию пенсионной системы немалая часть общества воспринимает прежде всего как угрозу повышения возраста выхода на пенсию. А в последнее время тем более - не так давно появились разговоры о том, что пенсионный возраст теперь будет 65 лет - и для мужчин, и для женщин.

Подобные слухи обычно считаются спланированной утечкой информации для того, чтобы проверить реакцию общественности, а затем - на волне возмущения - предложить более мягкий вариант. В данном случае правительство, как следует из слов Михаила Зурабова, вообще не намерено повышать пенсионный возраст. Правда, это его собственная оценка, однако вряд ли он позволил бы себе в данном случае высказывать самостоятельное мнение.

Председатель ПФР обосновал свою уверенность тем, что сейчас, несмотря на старение населения, есть возможность выполнять свои обязательства перед пенсионерами. По прогнозам Минэкономразвития РФ, доля фонда оплаты труда в ВВП будет расти. Соответственно увеличатся финансовые ресурсы пенсионной системы.

Что касается самой пенсионной реформы, то она, как уже известно, будет строится на совмещении существующей распределительной системы и накопительной. Элементы накопительной системы уже вводятся - граждане России не первый год имеют персонифицированные счета. Сейчас важнейший, как отметил г-н Зурабов, обсуждаемый в правительстве вопрос - какая доля средств будет направляться на накопительные счета.

По словам Михаила Зурабова, распределительная система себя исчерпала, и может "дотянуть" не более чем до 2010 года. К этому времени 90% всех пенсионеров буду получать пенсии, одинаковые по размеру, что "по многим причинам не радует." Если же к этому времени будет внедрена накопительная система, то она позволит дифференцировать выплаты в зависимости от уровня зарплаты и в результате размер пенсии превысит прожиточный минимум на 15-16% - при расчете пенсий будет использоваться индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП), рассчитанный с учетом стажа и заработка. В общем случае минимальный средний срок для расчета выплат - 5 лет.

Председатель ПФР сообщил также, что в следующем году 12-13 млн человек (а это более 40% от 29 млн. чел., получающих пенсию по старости) будут получать пенсию в размере около 1,5 тыс. руб.


22.09.2000

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.