Страна_Ru Реформа пенсионной системы началась 5 лет назад

Реформа пенсионной системы началась 5 лет назад

Реформа пенсионной системы в России заслуживает эпитет "многострадальная". Вот уже в течение пяти лет необходимость ее проведения несомненна. Пережив экономические кризисы, которые преследовали Россию последнее время, новая пенсионная система наконец будет введена в действие.

Началом реформирования пенсионной системы в России приходится на август 1995. Тогда вышло постановление правительства "О мерах по реализации Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации". В соответствии с Концепцией, пенсии должны были бы рассчитываться на основе пенсий трех видов: базовой пенсии (учитывает прожиточный минимум пенсионера и степень его трудоспособности), трудовой пенсии (зависит от трудового стажа и заработка) и негосударственной пенсии (возможна в форме профессиональных пенсионных систем отдельных организаций, отраслей или территорий, а также в форме личного пенсионного накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах или страховых компаниях).

1 апреля 1996 года была создана информационная база обновляемой пенсионной системы и откорректирован порядок назначения и перерасчета пенсий на основе индивидуальных лицевых счетов.

В июне 1997 года при Пенсионном фонде был создан Информационный центр персонифицированного учета.

Для индексации пенсий в соответствии с ростом средней зарплаты в стране законом "О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий" от 1 февраля 1998 года предусмотрен переход на принципиально новый механизм исчисления и увеличения государственных пенсий на базе индивидуального коэффициента для каждого пенсионера.

20 мая 1998 года Правительство России одобрило следующую Программу пенсионной реформы в РФ. В ней предусмотрена смешанная система финансирования пенсионных выплат: государственное пенсионное обеспечение, государственное пенсионное страхование и дополнительное пенсионное страхование при добровольном самостоятельном (или за счет работодателей) отчислении взносов в негосударственные пенсионные фонды.

Сейчас предложена модель государственного пенсионного обеспечения на основе дополнения существующей распределительной системы за счет накопительной системы. Если оправдаются прогнозы демографов, через 20 лет пенсионеров в России будет столько же, сколько и работающих граждан. Это, по мнению министра труда и социального развития Александра Починка, означает полный крах распределительной системы, потому, что при такой пропорции она существовать не может. Время на внесение корректировок в ее работу - до 2010 года. Причем немедленное внесение этих корректировок позволит осуществлять выплаты по этой системе лишь тем, кто будет выходить на пенсию не ранее 2010г. "Через 20 лет новая система может заработать в полную силу", заявил Александр Починок.

Что любопытно, прогнозы экспертов так оптимистичны, что планируется даже определить некий максимум пенсии в рамках накопительной системы. И даже если человек накопит выше максимума, то он сможет использовать эти средства на покупку жилья, качественное медицинское обслуживание. Впрочем, потолок накопительной пенсии пока не определен.



05.10.2000

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.