Страна_Ru Проблема льготных пенсий решится с помощью негосударственных пенсионных фондов, заявил замминистра труда (Юрий Люблин)

Проблема льготных пенсий решится с помощью негосударственных пенсионных фондов, заявил замминистра труда

Проблема льготных пенсий должна быть решена с помощью негосударственных пенсионных фондов. Такую точку зрения высказал на международной конференции по проблемам пенсионной реформы заместитель министра труда Юрий Люблин. "Чем быстрее она будет решена, тем быстрее разрешится ситуация с пенсионным обеспечением в стране в целом", - сказал он. Не менее 20 процентов расходов пенсионного фонда приходится сейчас на льготные пенсии.

По словам Юрия Люблина, задача НПФ будет заключаться как в финансировании досрочного выхода на пенсию, так и в выплате дополнительной части пенсии. Министерство труда готово рассмотреть наработки фондов в вопросах профессионального пенсионного обеспечения и считает необходимым на базе какой-нибудь отрасли отработать эту систему.

Вместе с тем Юрий Люблин считает, что на ближайшие 10 лет процессом накопления пенсий должен управлять Пенсионный фонд России, поскольку слишком велики обязательства. Возможно, это приведет к конкуренции государственной и негосударственной систем пенсионного обеспечения. Однако те фонды, которые смогут выжить в сложной стратегической ситуации, смогут в перспективе участвовать в какой-либо части накопительной пенсионной системы страны, заявил Юрий Люблин.

14.12.2000

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.