Длинные деньги или пенсия по умолчанию?

Итоги

Негосударственный пенсионный фонд «Норильский никель» обнародовал итоги своей деятельности в 2007 году. Согласно данным, предоставленным Фондом, договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ «НН» заключили более 60 тысяч норильчан, ещё 57 тысяч жителей нашего города заключили договоры о дополнительном пенсионном обеспечении. Эти цифры объясняют, почему интерес к информации о деятельности Фонда в нашем городе так велик. Мы обратились к директору НПФ «Норильский никель» Елене ТУМАНОВОЙ, чтобы получить ответы на вопросы, которые чаще всего возникают у клиентов Фонда.

Первый вопрос напрашивался сам собой:

– Елена Петровна, доходность от инвестирования пенсионных накоплений по итогам 2006 года составила 18% годовых, а в 2007 году этот показатель составил 7,4%. Чем объясняется такое снижение доходов?

– В прошлом году снизилась доходность не только нашего Фонда, но и абсолютно всех НПФ, а также других финансовых институтов — банков, инвестиционных и управляющих компаний и т. д. Падение доходов объясняется сложной ситуацией на финансовых рынках России, резким витком инфляции и неблагополучной конъюнктурой. Пострадали все. При этом необходимо отметить, что коммерческие организации, допустим, банки, могут вкладывать деньги в наиболее перспективные бумаги в любом объёме, маневрировать, искать и пользоваться наиболее доходными финансовыми инструментами, и при этом они достаточно самостоятельны в своих действиях. НПФ же является некоммерческой организацией, и его работа жёстко ограничена законом. Например, 30% нашего финансового портфеля мы можем вкладывать в акции, но не более 5% — в акции одной организации. То есть мы не имеем права вложить все 30% в акции наиболее прибыльного предприятия, мы обязаны распределить портфель, причём в акции только «голубых фишек». Хотя, с одной стороны, в этом есть положительный момент, так как мы не рискуем потерять всё в случае, если акции этого предприятия вдруг упадут. В то же время 70% денежных средств мы обязаны разместить в облигациях, которые очень надёжны, но, к сожалению, в настоящее время доходность у этих бумаг не высока.

Стабильность — это приоритет, соблюдение которого государством контролируется. Но всё же надо понимать, что наши руки связаны, и мы остро нуждаемся в расширении спектра финансовых инструментов, что дало бы нам возможность работать более свободно и зарабатывать больше.

– Тем не менее в рейтинге НПФ есть компании, доходность которых составила 12%...

— Рейтинг НПФ не предоставляет объективной картины о деятельности фондов. Скажу только, что максимальная доходность управляющих компаний, с которыми работают фонды, в прошлом году составила 9%, средняя — около 4%. И, если уж мы изучаем рейтинги, обратите внимание, доходы упали у всех, но мы не опустились ниже 23–й позиции с 16–й в 2006 году. Всего в России с накопительной частью пенсии работает 123 НПФ, получается, что все остальные — это 100 фондов — принесли своим клиентам ещё меньший доход. Есть даже фонд, который «ушёл в минус», к счастью, он только один.

– Получается, что у банков условия выгоднее, потому что ставка дохода фиксированная. Если человек положил деньги под определённый процент, то он его получит независимо от ситуации на финансовых рынках.

– С одной стороны, да. Негосударственные пенсионные фонды, согласно закону, не могут брать на себя обязательства по доходности от инвестирования пенсионных накоплений. Но, с другой стороны, мы обязаны отдавать всё, что заработали. То есть, когда по итогам 2006 года мы получили доход 18%, наши клиенты тоже получили высокий доход. А клиенты банка получили только обещанные проценты, всё остальное банк оставил себе. Кстати, по дополнительному пенсионному обеспечению в прошлом году мы обеспечили доход 9,6% — такой процент даёт не каждый банк. И ещё один очень важный момент: надо понимать, что пенсионные деньги — это «длинные» деньги, которые наш клиент получит только по выходу на пенсию, поэтому имеет смысл оценивать доходность не за один год, а за более долгий период. Например, в 2006 наша доходность составила 18%, в 2007 — 7,4%, то есть в среднем мы обеспечили более 12% годовых. Это вполне достойные показатели доходности.

– Каковы прогнозы на 2008 год?

– Ситуация на финансовых рынках по–прежнему тяжёлая, и непохоже, что фонды смогут получить сверхдоходы. К тому же, неизвестно, каков будет уровень инфляции по итогам года. Мы сможем работать более эффективно, если государство хотя бы немного «развяжет нам руки» и расширит арсенал финансовых инструментов, но пока этого не случилось.

– Да, без диплома финансиста сложно определить, куда вкладывать деньги, в том числе — какому пенсионному фонду доверять накопительную часть своей пенсии.

– Риск присутствует всегда, но принимать решения необходимо каждому из нас. Наша жизнь всё чаще дает нам понять, что наш успех и наш доход зависят прежде всего от нас самих. К сожалению, это ещё не все понимают. Например, по статистике, 70% россиян, участвующих в пенсионной реформе, оставили свои пенсионные сбережения в государственном Пенсионном фонде. При этом в подавляющем большинстве случаев это сделано по умолчанию, то есть сам человек не принимал такого решения, он просто оставил всё, как есть, ему неинтересно заниматься своей пенсией. А тем временем государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», к сожалению, показывает не лучшие результаты, и это в своё время отразится на размере пенсии. А что касается выбора НПФ, то прежде всего необходимо обратить внимание на то, как фонд работал в течение нескольких лет, на его репутацию, на награды, если они есть. Это — тот минимум информации, который поможет сделать выбор.

  • В течение года НПФ «Норильский никель» заключил свыше 168 тысяч договоров об обязательном пенсионном страховании, общее же количество заключённых договоров об ОПС превысило 227 тысяч. Количество действующих договоров по негосударственному пенсионному обеспечению на 1 января 2008 года составило более 86 тысяч.

  • Средства пенсионных накоплений Фонда возросли до 1,942 млрд. рублей, а средства пенсионных резервов — до 6,32 млрд. рублей. Для обеспечения высокой надёжности Фондом сформирован страховой резерв в размере 273 млн. рублей.

  • Во втором полугодии 2007 года Фонд активно расширял региональную сеть. В настоящее время работают 34 филиала и региональных отдела по всей России: в Красноярском, Пермском, Краснодарском крае, Норильске, Москве, Санкт–Петербурге, Новосибирске, Омске, Томске, Тольятти, Челябинской, Иркутской, Мурманской, Тверской, Тульской, Архангельской областях, Республике Чувашия.

  • Средняя пенсия по корпоративным программам составляет 8 191 руб. Кроме того, в рамках дополнительного пенсионного обеспечения в 2007 году Фонд совместно с предприятиями «Норильского никеля» разработал и внедрил новые программы негосударственного пенсионного обеспечения: «Корпоративная пенсионная опционная программа» и «Накопительная долевая пенсия». Для физических лиц продолжают действовать несколько пенсионных планов.

  • По итогам 2007 года доходность от размещения средств пенсионных резервов на именные счета по договорам негосударственного пенсионного обеспечения составила 9,6%, от инвестирования средств пенсионных накоплений — 7,4%.

  • Достижения Фонда за 2007 год были отмечены премией «Финансовая элита России» в номинации «Динамика развития».

    Вопросы задавала Ольга ТРУБНИКОВА.
  • 23 мая 2008

    http://gazetazp.ru/cgi-bin/showissue.pl?n=2008/70&i=5

23.05.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.