Страна_Ru Максимальная пенсия будет равна половине среднего заработка_ Интервью Стране_Ru (ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР, руководитель департамента социального развития аппарата

Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 19.04.01. 22:35 
 Оригинал: http://strana.ru/state/government/2001/04/19/987705301.html

"Максимальная пенсия будет равна половине среднего заработка". Интервью Стране.Ru
Михаил Сергеев

Руководитель департамента социального развития аппарата правительства Евгений Гонтмахер разъяснил необходимость принятия президентских законопроектов, определяющих новый статус и функции Пенсионного фонда.

ЕВГЕНИЙ ГОНТМАХЕР, руководитель департамента социального развития аппарата правительства.

- Законопроекты, которые сегодня внес Президент, направлены на усиление контроля за средствами Пенсионного фонда?

- Учет и контроль - это вообще первый принцип у любого государства - коммунистического и капиталистического. Тема усиления контроля в новых законопроектах, конечно, есть. Но главное не в этом. Главное - в изменении статуса и функций Пенсионного фонда.

Статус Пенсионного фонда как "финансово-кредитной организации" был принят давно, еще Верховным Советом России. Но после этого был принят Гражданский кодекс (ГК), где вообще нет такой правовой формы. То есть Пенсионный фонд все эти годы после принятия ГК жил, не имея нормального статуса. Пенсионный фонд - это, с одной стороны, и не федеральный орган исполнительной власти, это и не министерство. С другой стороны, это не банк или какая-то коммерческая организация, не кредитная организация. В то же время фонд аккумулирует средства, которые являются собственностью федерального бюджета, то есть федеральной собственностью. Пенсионные деньги - это же не деньги работников, не деньги предприятий. Поэтому тут сразу возникло очень много юридических коллизий, и многие годы эти коллизии очень сильно мешали работе Пенсионного фонда. Особенно с точки зрения четкого прояснения его прав, обязанностей и функций.

А сейчас мы готовим пенсионную реформу. И если мы хотим начинать уже со следующего года, то Пенсионный фонд должен, наконец, получить тот статус, который нужен для проведения реформы. Этим и объясняется то, что необходимо было подготовить соответствующие законопроекты - это первое.

Второе. Долго думали, долго спорили, размышляли, какая должна быть форма у Пенсионного фонда. Пришли к тому, что фонд может существовать как некоммерческая организация. Почему некоммерческая? Потому что целью Пенсионного фонда не является получение прибыли. После принятия новых законов Пенсионный фонд не будет иметь права размещать остатки средств для выплаты пенсий. Хотя нынешний Пенсионный фонд в свое время размещал остатки средств в коммерческих банках. Даже входил в уставный капитал банков. Сейчас такого нет. Сейчас остатки на счетах фонда хранятся в ЦБ - для этого было специальное решение правительства.

Таким образом, статус некоммерческой организации подчеркивает, что Пенсионный фонд не будет вообще заниматься размещением пенсионных денег. И это связано напрямую с пенсионной реформой. Потому что размещением пенсионных денег будет заниматься абсолютно независимые структуры, независимые от Пенсионного фонда.

- Вы имеете в виду Инвестиционную комиссию?

- Да, я говорю об Инвестиционной комиссии и Экспертном совете. Но Пенсионный фонд к "живым деньгам" вообще никакого отношения иметь не будет - ни физически, и никак вообще. "Живые деньги" будут проходить мимо него. У Пенсионного фонда в результате будут две функции. Первая - учет прав на пенсию, и вторая функция, которая появилась после указа Президента в конце прошлого года, - это функция по назначению пенсий.

С это года Пенсионный фонд уже не собирает деньги. И это закреплено в законе, что не Пенсионный фонд собирает пенсионные деньги. Деньги собирает налоговый орган. Поэтому теперь будет другая ситуация. Когда вам наступает 60 лет, вы приходите в Пенсионный фонд. Там есть полный учет всех отчислений на вашу зеленую карточку, которая у вас есть. Фонд учитывает, сколько за вас было перечислено денег. Именно Фонд, а не Собес. Тут же вам рассчитывают пенсию по соответствующим формулам, тут же вам выдают пенсионную книжку и все, и вы идете гуляете.

Не в Собесе, а в Пенсионном фонде происходит то, что называется начислением, назначением пенсии. Деньги формально будут идти через Пенсионный фонд на выплату вашей пенсии, но они там не будут в живом виде никогда. Потому что деньги собирает МНС, они идут через казначейство и из казначейства, по указанию Пенсионного фонда, перечисляться пенсионерам. Пенсионный фонд будет вести персональный учет: в таком-то регионе, вот такой список пенсионеров - Иванов, Петров, Сидоров, у них такая-то пенсия. И Пенсионный фонд будет давать команду: пожалуйста, в такой-то регион переведите такие-то деньги и по таким-то конкретным фамилиям. И все. Здесь Пенсионный фонд выполняет только роль диспетчера.

Кроме того, новые законопроекты предусматривают изменения в управлении фондом. Сейчас в правление Пенсионного фонда входят не только представители государства, там есть представители профсоюзов и т.д. Теперь там будут только представители государства. В этом смысле это будет более жесткий государственный контроль. Государственный контроль еще более ужесточается. Вот и вся схема: у Пенсионного фонда существенно меняется правовая форма и функции.

- Но базовую часть пенсии будет устанавливать государство, а не Пенсионный фонд?

- Да. Причем она будет индексироваться, конечно, по темпам инфляции. Кроме базовой части пенсии будет еще условно-накопительная часть и чисто накопительная часть. Причем максимальный предел будет другой. Максимальный предел пенсии, мы предполагаем, будет 50% от вашего среднего заработка за всю трудовую жизнь.

- Это через какой срок?

- Через несколько лет. Сейчас еще сложно, когда именно это произойдет, со следующего года, но постепенно мы к этому будем приходить. Тогда пенсия будет напрямую зависеть от вашей заработной платы.

- А где будут храниться живые деньги, которые предполагается инвестировать? Вы сказали, что не в Пенсионном фонде, а где именно?

- Во-первых, они будут постоянно размещаться, инвестироваться. Живьем, в мешках, в подвалах ЦБ они лежать не будут. Возможно, это будут ценные бумаги или какие-то инвестиционные проекты. Пока это не решено, и инвестиционный портфель пока еще не решен абсолютно. Это сложный вопрос, его сейчас как раз и решают.

- Верны ли слухи о том, что пенсионные деньги уже в этом году будут размещены на счетах коммерческих банков?

- Это неправда. Я объясню, в чем дело. Действительно, Министерство труда решило проявить инициативу. Господин Починок собрал группу банкиров и решил: раз 100 млрд рублей находятся на нынешних остатках Пенсионного фонда в ЦБ, то почему бы нам их не пустить в работу и получить для Пенсионного фонда прибыль. Цель благородная. Починок написал по этому поводу письмо правительству с просьбой рассмотреть. Вице-премьер Матвиенко дала поручение - обычное, нормальное поручение - рассмотреть предложение Починка. Поручение было адресовано Минфину, Минтруда, Минэкономики. Вот все, что реально происходило. Но на этом основании почему-то журналисты того же "Коммерсанта" сделали вывод, что уже все решено и все разрешено с 1 июня.

Это абсолютная неправда. И этого не будет сделано. Хотя бы потому, потому что эти 100 млрд рублей не являются длинными деньгами. Это просто резерв. У нас идет повышение пенсии каждый квартал. С 1 мая у нас пройдет очередное повышение пенсий. Будут еще повышения в этом году. За счет этого резерва во многом это и будет сделано. Потом, если в следующем году мы будем часть взносов уводить в накопительную часть, хотя бы маленькую часть, то кто нам восполнит для нынешних пенсионеров выпадающие расходы? Это тоже будет делаться за счет этого резерва. Т.е. это очень гибкая, очень быстро меняющаяся сумма денег. Но известно, что банки думают о совершенно других, "длинных" деньгах. Ведь банкам надо дать кредит хотя бы на 2-3 года. Банки заинтересованы именно в этом. Возможно, в перспективе, когда у нас будет неснижаемый остаток (резерв), который будет составлять 2-3-летнюю годовую выплату пенсий, то тогда можно будет подумать о том, чтобы на несколько лет на каких-то очень выгодных условиях разместить этот резерв в банках. Хотя вы знаете, качество нашей банковской системы, ей доверять нельзя. Поэтому сейчас этот вопрос не стоит. Минтруда сейчас этот вопрос поставил - это его право, но я не думаю, что он будет решен положительно.

- Но ведь Президент давал указания заняться инвестициями пенсионных денег уже в этом году?

- Насколько я понимаю, речь шла о том, чтобы эти деньги могли бы размещаться в государственные ценные бумаги, а не в коммерческие банки.





Вариант программы пенсионной реформы   http://www.strana.ru/state/government/2001/02/06/981466171.html
Страна.Ru: "Нужна понятная система накопления средств на старость"   http://www.strana.ru/stories/2001/02/05/981399786/
Лаборатория пенсионной реформы   http://www.ice.ru/pensionreform/Rus/index-r.htm
  
  


© Национальная информационная служба "Cтрана.Ru", 2000.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.strana.ru/ обязательна.

19.04.2001

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.