Страна_Ru Матвиенко надеется на невозможное

 Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 11.05.01. 16:26 
  Оригинал::
http://strana.ru/state/protection/2001/05/11/989583900.html

Матвиенко надеется на невозможное
Страна.Ru

Правительство РФ на сегодняшнем заседании решило направить на доработку законопроект о порядке инвестирования накопительной части пенсий граждан РФ, сообщила на пресс-конференции вице-премьер Валентина Матвиенко. По ее словам, этот законопроект после доработки решено еще раз рассмотреть на заседании кабинета ввиду того, что он имеет принципиально важный характер.

Валентина Матвиенко сказала, что был в целом одобрен пакет из шести законопроектов, которые должны обеспечить реализацию пенсионной реформы в России. Вместе с законопроектом о порядке инвестирования накопительной части пенсий этот пакет должен затем быть рассмотрен на Национальном совете по пенсионной реформе при Президенте РФ. "Затем мы доложим результаты этого рассмотрения Президенту, и, если он согласится с нашими предложениями, этот пакет будет внесен в Государственную думу с тем, чтобы он смог пройти первое чтение уже в ходе весенней сессии парламента, а осенью был бы принят в окончательном виде", - сказала она.

Идеология пакета законопроектов по пенсионной реформе заключается в том, что пенсия будет состоять из трех частей. "Первая составляющая - это базовая часть, она будет гарантирована всем гражданам, имеющим минимальный стаж работы в пять лет. Вторая составляющая - страховая часть, и третья - накопительная". Кроме того, в соответствии с одобренными сегодня законопроектами граждане в возрасте до 35 лет будут отчислять в счет накопительной части пенсии 6 процентов своего заработка, от 35 до 50 лет - 2 процента, с 50 лет признано нецелесообразным заводить накопительный счет.

Правительство России считает целесообразным вывести профессиональные пенсии из общей пенсионной системы. По словам Матвиенко, это предусмотрено проектом федерального закона "Об обязательных профессиональных пенсиях в Российской Федерации". Матвиенко напомнила, что сейчас многие граждане России имеют право на льготную досрочную пенсию, поскольку работают в особых условиях, например, на вредных производствах. В настоящее время пенсии им выплачиваются из Пенсионного фонда, что, по мнению членов правительства, является несправедливым. В этой связи законопроект предусматривает создание профессиональных пенсионных систем. Предприятия, где граждане работают во вредных условиях, будет отчислять дополнительный тариф для обеспечения досрочных пенсий своим работникам. Профессиональная пенсионная система может быть создана с участием Пенсионного фонда РФ, уполномоченных негосударственных пенсионных фондов и паевых инвестиционных фондов. Перечень профессий и должностей с особыми условиями труда планируется утверждать решением правительства России.

После того как льготный пенсионер достигнет общеустановленного пенсионного возраста, пенсия ему будет выплачиваться по общей пенсионной системе. Проект этого закона планируется ввести в действие с 1 января 2003 года. По мнению Матвиенко, чрезвычайно важным является обеспечение прозрачности всей пенсионной системы, "чтобы с самого первого дня у граждан было к ней доверие".

Также правительство считает, что накопленная в Пенсионном фонде за годы работы часть пенсии должна наследоваться родственниками в случае ухода из жизни работника до наступления пенсионного возраста. По словам Матвиенко, в законопроектах содержится такое положение, которое предусматривает, что если работающий человек умирает раньше наступления пенсионного возраста, то накопленная им часть пенсии будет наследоваться его ближайшими родственниками. Что касается ныне действующих пенсий, которые уже получают граждане России, то они будут индексироваться ежегодно в зависимости от роста зарплаты и инфляции в стране. Вице-премьер также сообщила, что согласно законопроектам каждый работающий человек со временем сможет перевести накопительную часть своей пенсии из государственного Пенсионного фонда в негосударственные. По ее мнению, это может произойти не ранее чем через два года после начала реформы. При этом гражданин, который переведет свои деньги в негосударственный фонд, уже сам будет нести ответственность за сохранность этих денег.

Матвиенко отметила, что осуществление пенсионной реформы в 2002 году позволит вывести заработную плату из тени. Сегодня лишь от 35 процентов всех доходов граждан поступают отчисления в Пенсионный фонд, а остальная часть доходов остается в тени. Основным законом, способствующим выведению зарплаты из тени, станет закон об инвестировании накопительной части пенсионных отчислений граждан. Инвестированием этих средств государство заниматься не станет. "Будут выстроены механизмы отсева и контроля, которые позволят эффективно инвестировать накопительную часть пенсионных отчислений", - отметила вице-премьер. Негосударственные пенсионные фонды могут быть привлечены к работе уже через 2 года после начала пенсионной реформы. В результате каждый гражданин будет заинтересован в том, чтобы с первого дня своей работы участвовать в формировании своей будущей пенсии. Закон об инвестировании средств, находящихся на счетах граждан, также предусматривает гарантирование сохранности этих средств.







Вариант программы пенсионной реформы   http://www.strana.ru/state/government/2001/02/06/981466171.html
Страна.Ru: "Нужна понятная система накопления средств на старость"   http://www.strana.ru/stories/2001/02/05/981399786/
Лаборатория пенсионной реформы   http://www.ice.ru/pensionreform/Rus/index-r.htm
  
  


© Национальная информационная служба "Cтрана.Ru", 2000.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.strana.ru/ обязательна.

11.05.2001

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.