Страна_Ru Нас в Пенсионном фонде интересует только, чтобы деньги были в нужное время в нужном количестве

Версия для печати. Опубликовано на сайте Страна.Ru 21.05.01. 19:14 
 Оригинал: http://strana.ru/state/government/2001/05/21/990458093.html

Нас в Пенсионном фонде интересует только, чтобы деньги были в нужное время в нужном количестве
Нина Саввина

Интервью советника председателя Пенсионного фонда РФ Владимира ВЬЮНИЦКОГО Стране.Ru.

- В чем, на ваш взгляд, состоит проблема инвестирования пенсионных средств? Почему соответствующий закон не был готов вместе со всем пенсионным пакетом?

- Эта проблема первоначально была расписана по целому ряду законопроектов, которые вмонтированы в пенсионную реформу. Вопрос инвестирования пенсионных денег - это не вопрос пенсионной реформы. Это вопрос инвестиционной политики. Для пенсионной реформы имеет значение, чтобы была безусловно гарантирована полная возвратность как этих денег, так и тех доходов, которые будут причитаться каждому пенсионеру за их использование. Больше нас, Пенсионный фонд, ничего не волнует. Было принято решение этот закон прописать отдельно. Это вопрос инвестиционного сопровождения реформы.

- Но пенсионная реформа, вероятно, не сможет начаться без этой своей части?

- Она могла бы начаться и без этого, потому что в конечном счете это может быть закон, принятый отдельно от реформы. Но принятие этого закона - это гарантии, которые государство берет на себя, занимаясь инвестированием денег, которые являются пенсионными накоплениями граждан. И поскольку вопрос возвратности этих средств - это вопрос народного доверия, этот закон должен быть принят вслед за всеми остальными. Все положения, касающиеся инвестирования, уже были в других разработанных законах, но они должны входить в особый закон, поскольку это не необходимая часть пенсионной реформы, а это уже следующий за пенсионной реформой шаг. Должна пойти реформа, должны появиться накопления, а уже потом эти накопления должны быть инвестированы.

- Какие у Пенсионного фонда требования к содержанию такого закона?

- К этой проблеме у нас только одно общее требование: если накопления, скажем, гражданина Иванова используются в инвестиционных целях, значит, эти накопления должны быть возвращены, когда гражданин Иванов будет на пенсию выходить, для обеспечения выплат, ему причитающихся, в полном объеме и в необходимом темпе. Если не будут возникать проблемы с перечислением денег, то и вопросов у нас не будет. Для нас имеет значение, чтобы деньги были в нужное время и в нужном количестве. Тем более решено, что Пенсионный фонд для чистоты, прозрачности пенсионной системы не будет заниматься инвестиционными вопросами.

Было много критики, разговоров о том, что Пенсионный фонд хочет все деньги положить под себя и инвестировать их в своих интересах. Ничего подобного.

- А что вы можете сказать о пенсионном законопроекте, который Президент недавно внес в Думу?

- Это закон об управлении средствами. Там определен статус Пенсионного фонда, и там определено, что мы не являемся финансово-кредитной организацией. Мы некоммерческая организация.

- Среди некоторых депутатов Госдумы существует мнение, что Пенсионный фонд, наоборот, стремится "приватизировать" пенсионную систему и стать монополией.

- Так думают, возможно, только от незнания, но вряд ли. Скорее, это идет некая политическая игра. И ультраправых, и ультралевых эта модель пенсионной реформы не устраивает. Ультралевых тем, что кончаются распределительные игры вокруг бюджета Пенсионного фонда, которые очень удобны для вербовки электората, для мобилизации традиционного электората, с которым левые работают. А ультраправых эта модель не устраивает тем, что она недостаточно либеральна, а именно в том, что основные элементы пенсионной модели остаются под контролем государства. У них идеология другая - полностью ликвидировать распределительную часть пенсионной системы и перейти к накопительной части, по чилийскому образцу. Но не надо забывать, что Россия не Чили, здесь, слава богу, не те политические условия. Чилийская пенсионная модель только в условиях военной диктатуры может работать, ни в каких других.


Страна.Ru: "Нужна понятная система накопления средств на старость"   http://www.strana.ru/stories/2001/02/05/981399786/
Страна.Ru: "Скоро минимальные пенсии повысят до 600 рублей"   http://www.strana.ru/stories/2000/10/31/973015737/
  
  
  


© Национальная информационная служба "Cтрана.Ru", 2000.
При полном или частичном использовании материалов ссылка на http://www.strana.ru/ обязательна.

 
21.05.2001

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.