Как раздуть пенсию

 Как раздуть пенсию 
Россияне смогут увеличить свои пенсии. На прошедшей в управлении Пенсионного фонда по Новосибирской области пресс-конференции разъяснили изменения пенсионного законодательства. Теперь у граждан появилась возможность самим формировать накопительную часть пенсии.

Пенсионная реформа в России идет с 2002 года, и за это время многое изменилось. Во-первых, взносы, отчисляемые работодателем, разделены на три части, базовую, страховую и накопительную. Базовая направляется в федеральный бюджет, страховая идет в ПФ РФ. Накопительную часть человек может формировать сам, оставив ее в государственной управляющей компании, либо частной управляющей компании, либо передав негосударственному ПФ. Государственная управляющая компания вкладывает эти средства в ценные бумаги Внешэкономбанка, доходность которых за три месяца 2008 года составила 7,81% годовых.
По некоторым данным, объем пенсионных накоплений, вложенных в негосударственные пенсионные фонды, составляет 7% от общего объема. Таким образом, получается, что большая часть граждан хранит деньги во Внешэкономбанке, где эти средства имеют очень низкую доходность. Поэтому государство дало нам возможность формировать собственную пенсию, перечисляя на счет страховые взносы, которые пойдут на формирование накопительной части пенсии.
Примечательно, что государство намерено стимулировать нашу предприимчивость. Всем, кто будет софинансировать собственную пенсию, власти еще и добавят денег. Право формировать накопительную часть дано не только гражданам России, но и проживающим на территории нашей страны иностранцам и людям без гражданства.
Как сообщил руководитель управления ПФ по Новосибирской области Иван МОРОЗ, для того чтобы участвовать в программе, гражданин должен написать заявление и подать его лично или через своего работодателя с 1 октября 2008 года до 1 октября 2013 года.
— Механизм отчислений и софинансирования начнет работать уже с 1 января 2009 года, — уточнил он. — В течение десяти дней после получения заявления пенсионные органы должны будут сообщить о вступлении человека в систему добровольных пенсионных взносов.
Взносы можно платить как через работодателя, так и самостоятельно через кредитные учреждения. Если человек платит сам, то ему нужно представить в органы ПФР квитанции об оплате не позднее 20 дней со дня окончания квартала. Отчисления производятся ежемесячно.
Иван Мороз добавляет, что на каждую тысячу, внесенную человеком на свой накопительный счет, государство добавит свою, но не более 12 тысяч рублей в год.
Софинансирование государством пенсионных накоплений происходит только в том случае, если человек вносит страховых взносов не менее чем на 2 тысячи рублей в год. Тем людям, которые достигли пенсионного возраста, и будут участвовать в добровольной системе пенсионных накоплений, государство добавит по 4 тысячи на каждую тысячу, но не более 48 тысяч, при условии, что они на определенный срок отказываются от установления пенсии. Но если пенсия уже установлена, то для того, чтобы поучаствовать в системе добровольных взносов, не нужно от нее отказываться.
Механизм софинансирования со стороны государства будет действовать в течение десяти лет. Однако этот срок будет исчисляться не с начала уплаты страховых взносов, а со следующего года. Стоит отметить, что страховые взносы, выплачиваемые гражданином, увеличат будущую пенсию, только если он уже имеет пять лет страхового стажа. Однако начать участвовать в программе можно и без этого.
Пенсионный фонд должен каждый месяц предоставлять информацию о состоянии пенсионных накоплений, посылая специальные письма. А работодатель будет информировать работника об уплаченных за него в ПФ взносах через специальный расчетный лист.
Кроме государства, дополнительные взносы может делать и работодатель в том случае, если его работники включены в программу формирования добровольных пенсионных накоплений. При этом работодателю даются определенные налоговые преференции, которые делают механизм софинансирования привлекательным. Решение об участии в софинансировании может быть оформлено отдельным приказом либо включено в трудовой договор.
Стоит отметить, что в последнее время государство весьма вольно обращается со средствами людей, которые не определились с выбором управляющей компании. Премьер- министр Владимир Путин одобрил идею главы Внешэкономбанка Владимира Дмитриева о передаче пенсионных накоплений «молчунов» на финансирование инфраструктурных проектов. Вопрос о доходности этих инвестиций остается открытым.
Владимир Бартель

Молодость Сибири, 26 мая 2008

http://www.molsib.info/content.php?cat_id=62&id=2439

27.05.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.