Что ждет будущих пенсионеров через 10-15 лет?

Что ждет будущих пенсионеров через 10-15 лет?

Вступить в программу дополнительного государственного финансирования смогут себе позволить граждане с зарплатой выше 25 тысяч рублей. Ряд предприятий уже увеличили добровольные отчисления в негосударственные пенсионные фонды. Об этом JustMedia сообщила руководитель департамента социальных гарантий и информации Федерации профсоюзов Свердловской области Любовь Яшина.
С 1 января 2009 года в действие вступает Федеральный закон № 56 «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». Согласно ему, на каждую перечисленную в государственные и негосударственные пенсионные фонды тысячу рублей участникам программы государство будет начислять в течение 10 лет еще по 1 тысячу. Минимальная сумма годовых вложений — 2 тысячи рублей, максимальная, на которую будет начисляться допфинансирование — 12 тысяч рублей. Регистрация участников программы пройдет с октября 2008 года по конец 2013 года. Лицам, достигшим в ближайшую пятилетку пенсионного возраста, но отказавшимся от пенсии и продолжающим работать, предоставляется по программе на каждую тысячу рублей перечислений 4 тысячи рублей госфинансирования.
Дополнительные отчисления в пенсионные фонды уже направляют некоторые предприятия горнометаллургического комплекса, Трансгаз, Свердловская железная дорога. К 14% от зарплаты сотрудников они добавляют в фонды по 2-3 тысячи рублей ежемесячно. Со стороны ситуация выглядит довольно радужно.
«Вопрос в том, во что спустя 10 лет превратятся эти деньги и средства от дополнительного госфинансирования. При выходе на пенсию накопленные на счетах пенсионных фондов деньги клиента делятся на 228 месяцев (19 лет). При максимальных годовых поступлениях государственных средств на счет (12 тысяч рублей) ежемесячная прибавка к пенсии в итоге составит 1,5 тысячи рублей. Не думаю, что эта сумма будет существенна через 10-15 лет. Успокаивает только то, что средства со счетов пенсионных фондов могут передаваться в наследство»,— оценила положение дел Любовь Яшина.
Преумножение средств будущих пенсионеров во многом зависит от негосударственных пенсионных фондов. Однако, по мнению президента НПФ «Стратегия» Петра Пьянкова полный спектр инструментов для этого пока предоставлен. Так, например, НПФ не имеют право инвестировать средства в ПИФы. Решение и этого и подобных ему вопросов потребует еще около 2-3 лет.

Информационно-аналитический портал «JustMedia», 28 мая 2008

http://www.justmedia.ru/news/society/2008/05/29/41551

 

29.05.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.