В коалиции разногласия по поводу изменения возраста выхода на пенсию

В коалиции разногласия по поводу изменения возраста выхода на пенсию

Во имя спасения экономики государственные чиновники задумались о том, чтобы повысить возраст выхода на пенсию. Мнения партнеров по коалиции в этом вопросе не сходятся.


Во время презентации "Плана экономического роста и трудовой занятости на 2008-2011" говорили и о том, что в ближайшем будущем планируется выработать программу повышения пенсионного возраста, пишет Eesti Päevaleht Online.

Член Партии реформ, депутат Рийгикогу Юрген Лиги приветствует этот план. "Соотношение налогоплательщиков и пенсионеров постоянно сокращается, и исходя из этого обязательно нужно повысить возраст выхода на пенсию", — сказал Лиги. По его мнению, возраст выхода на пенсию можно было бы повысить до 67 лет.

По мнению социал-демократа Эйки Нестора, от повышения возраста выхода на пенсию система нисколько не выиграет.

"На сегодняшний день проблемой, скорее, является то, что многие выходят на пенсию раньше, чем в 63 года, — сказал Нестор. — До тех пор, пока сохранится право выходить на пенсию раньше за счет государственного пенсионного страхования, повышение возраста выхода на пенсию не даст никаких положительных результатов".

По словам Нестора, в течение ближайших четырех лет, эти планы в жизнь проведены не будут.

DELFI, 1 июля 2008

http://rus.delfi.ee/daily/politics/article.php?id=19262266

01.07.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.