07.07.2008. «О выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц» (N57 01.07.2008 вторник)

07.07.2008.  «О выплате средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц» (№57 01.07.2008 вторник)

Правительством Российской Федерации принято постановление от 03.11.2007 г. № 741 “Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтённых в специальной части индивидуального лицевого счёта”. С 22 ноября 2007 года постановление вступило в силу. В Управлениях ПФР всех городов и районов области ведётся приём заявлений от правопреемников умерших застрахованных лиц.
Что нужно знать правопреемникам?
Не все чётко представляют, о каких средствах идёт речь. Правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтённых в специальной части его индивидуального лицевого счёта. В специальной части ИЛС учитываются средства, которые формируют накопительную часть будущей пенсии.
С начала пенсионной реформы - с 1 января 2002 года - накопительная часть будущей пенсии формируется у застрахованных лиц - работающих граждан:
- 1967 года рождения и моложе. Формируется за счёт страховых взносов, которые уплачивает работодатель, и дохода от их инвестирования. Первые три года с начала реформы (2002-2004) накопительная часть формировалась также у застрахованных лиц - мужчин (1953-1966 гг. р.) и женщин (1957-1966 гг. р.);
- накопительные средства могут быть у индивидуальных предпринимателей независимо от возраста, если они уплачивали фиксированный платёж на накопительную часть будущей пенсии.
Выплате правопреемникам подлежат именно средства пенсионных накоплений, которые формируют накопительную часть будущей пенсии. Страховая часть будущей пенсии правопреемственностью не обладает.
Кто может быть правопреемником?
Утверждённые Правительством Правила предусматривают два варианта определения правопреемственности. Застрахованное лицо имеет право подать заявление в Пенсионный фонд, указав в нём своих правопреемников и доли, в которых следует распределять между ними накопления в случае его смерти.
Если же такого заявления не было, (то есть умерший при жизни не определил правопреемников по своим средствам пенсионных накоплений), то правопреемники определяются в соответствии с нормами гражданского законодательства.
Это правопреемники по закону первой очереди: дети, в том числе усыновлённые, супруг и родители (усыновители).
И только при отсутствии правопреемников первой очереди (или если они отказываются от получения средств) получить накопления смогут правопреемники второй очереди - братья, сёстры, дедушки, бабушки и внуки.
Что касается лиц, перечисленных во второй очереди наследников, то сюда относятся полнородные и неполнородные (единоутробные и единокровные) братья и сёстры, дедушка и бабушка как со стороны отца, так и матери, а также внуки умершего (обратите внимание: статья 1143 ГК РФ к наследникам второй очереди внуков не относит).
Выплата СПН осуществляется в заявительном порядке. Обратиться за выплатой можно в любое Управление Пенсионного фонда по выбору правопреемника. К заявлению должен быть приложен комплект документов. Их перечень определён Правилами выплаты. Законом установлен срок для обращения - не позднее 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Пропущенный срок может быть восстановлен в судебном порядке. Для этого правопреемнику нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Образец искового заявления вам предоставят в Управлении ПФР.
По каждому заявлению будет принято решение о выплате средств пенсионных накоплений и произведена выплата. После истечения 6-месячного срока со дня смерти застрахованного лица орган ПФР рассматривает поступившие заявления от всех правопреемников за этот установленный законом период, определяет подлежащую выплате общую сумму средств пенсионных накоплений, осуществляет расчёт сумм, подлежащих выплате каждому правопреемнику, и выносит решение о выплате. На эту работу отводится месячный срок. (В срок не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором истёк срок, установленный для обращения правопреемников с заявлениями о выплате).
Заявление о выплате и приложенные к нему документы правопреемника, восстановившего в судебном порядке срок для обращения, рассматриваются в течение 10 дней с даты их поступления. По результатам рассмотрения также принимается решение о выплате. Копия решения о выплате будет направлена правопреемнику территориальным органом ПФР заказным письмом.
Выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится органом Фонда способом, который укажет правопреемник в заявлении - через почтовое отделение связи либо путём перечисления средств на банковский счёт. Срок для выплаты установлен не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения.
Ещё на один момент нужно обратить внимание. Если умершим застрахованным лицом пенсионные накопления в своё время были переданы в ведение одного из НПФ, тогда средства будут выплачиваться в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 742 негосударственным пенсионным фондом. Для этого правопреемникам необходимо обратиться в НПФ, с которым умершим был заключен договор об обязательном пенсионном страховании.
Если правопреемник не располагает такими сведениями, он может обратиться в Управление ПФР за данной информацией. Ответственный работник УПФР при установлении факта наличия договора об обязательном пенсионном страховании разъяснит, в какой НПФ следует обратиться за выплатой. 
oblast74.ru
07.07.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.