Лидеры без ресурсов

Лидеры без ресурсов

У крупнейших НПФ упали темпы привлечения клиентов

Стали известны данные по привлечению негосударственными пенсионными фондами (НПФ) клиентов по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) за первое полугодие 2008 года. Больше всего договоров об ОПС за этот период собрал НПФ «Социум», обойдя прошлогодних лидеров НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» и НПФ «Благосостояние». Участники рынка говорят, что у лидеров заканчивается «корпоративный ресурс». Однако представители крупнейших фондов уверены, что по итогам года расстановка сил на рынке ОПС существенно не изменится.

По данным Пенсионного фонда РФ на 1 июля, НПФ «Социум» заключил 121,5 тыс. договоров об ОПС. По словам президента НПФ «Социум» Сергея Пучкова, достичь таких показателей удалось в том числе за счет «правильно выбранной стратегии»: «Около 80% потенциального рынка свободно. Это непаханое поле». По словам г-на Пучкова, в этом году фонд рассчитывает заключить договоры об ОПС с 300 тыс. клиентов.

Вместе с тем НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» занял вторую позицию. По словам руководителя пресс-службы НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» Екатерины Шадунц, это отнюдь не говорит о снижении темпов работы фонда. «Первое полугодие всегда бывает спокойным. Большое количество праздников просто физически не позволяет фондам работать с людьми», — поясняет Екатерина Шадунц. По ее словам, граждане, как правило, активизируются во втором полугодии. «В этом году хорошим стимулом для заключения договоров обязательного пенсионного страхования станет система софинансирования добровольных пенсионных накоплений, которая начнет действовать с октября», — подчеркивает г-жа Шадунц.

НПФ «Благосостояние» по итогам 2007 года собрал 236,3 тыс. договоров об ОПС и занял второе место, а в первом полугодии 2008 года фонд привлек всего 60,4 тыс. граждан. В фонде говорят, что «представленные данные могут свидетельствовать об активности некоторых фондов, но существенно на расстановке сил на рынке не скажутся».

Впрочем, участники рынка считают, что у лидеров, того же «Благосостояния», просто заканчивается корпоративный ресурс, и им становится «все труднее дотянуться до клиентов». Поэтому не исключено, что этим могут воспользоваться небольшие фонды, чтобы увеличить долю на рынке. Например, в первом полугодии НПФ «Русь» поднялся с пятого на третье место, заключив 69,4 тыс. договоров ОПС. По словам исполнительного директора НПФ «Русь» Сергея Фаянса, по планам этого года фонд рассчитывает заключить не менее 200 тыс. договоров. «Мы рассчитывали, что в этом году в НПФ придет не менее 2 млн молчунов, однако не исключено, что число клиентов, которых привлекут фонды, достигнет 3 млн человек, — говорит Сергей Фаянс. — В этом случае мы привлечем больше, заняв не менее 8% рынка ОПС».

Наталья Старостина

РБК daily, 15 июля 2008

http://www.rbcdaily.ru/2008/07/15/finance/361240

15.07.2008

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.