Вступление в программу государственного софинансирования пенсий: день последний? ПФР подводит итоги, ФОМ проводит опросы

Как сообщает сайт Пенсионного фонда России, сегодняшний день, 30 сентября 2013 года, «по закону является последним днем, когда граждане могут вступить в Программу государственного софинансирования пенсий». ПФР подводит итоги программы: в ней участвует более 14,5 млн. человек, которые уже перечислили 22,42 млрд. рублей на свою будущую пенсию. Государство со своей стороны добавило 15,684 млрд. рублей. Между тем фонд «Общественное мнение» провел опрос среди россиян допенсионного возраста и выяснил: три четверти из них информированы о программе государственного софинансирования пенсии, но вспомнили, что подали заявление на участие в ней, всего 6%.

Итак, по сообщению Пенсионного фонда России, по состоянию на пятницу, 27 сентября, в программе участвовало более 14,5 млн. человек. Из них 4,117 млн. человек присоединились к ней в 2013 году. В текущем году взносы участников уже составили 5,917 млрд. рублей, что на 3,4 млрд. рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

За все время действия программы участники перечислили 22,42 млрд. рублей на свою будущую пенсию.

За 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников программы – объем взносов государства составил 15,684 млрд. рублей. Напомним, что с 2009 года в России действует программа государственного софинансирования пенсии: в течение десяти лет участник программы может ежегодно откладывать в счет будущей пенсии любую сумму. Государство каждый год добавляет к сумме участника такую же сумму, но в пределах от 2000 до 12000 рублей.

Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец заявляла, что программа будет продлена до 1 января 2015 года. Но пока что документ о продлении программы не появился, сообщили ИТАР-ТАСС в Пенсионном фонде России.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) накануне появления отчетности ПФР выпустил исследование, посвященное информированности и отношению к программе государственного софинансирования пенсии. Три четверти россиян допенсионного возраста (вопросы задавались людям трудоспособного возраста: женщинам до 55 лет и мужчинам до 60 лет), по итогам исследования, оказались информированы о программе государственного софинансирования пенсии. При этом вспомнили, что подали заявление на участие в ней, всего 6% опрошенных. Регулярные взносы платят еще меньше, и чаще это клиенты НПФ. Среди неучастников эта программа большинству неинтересна, и только 11% заявили, что хотели бы в нее вступить. Однако и этот интерес может оказаться только декларативным, считают эксперты ФОМ, – программа существует уже пять лет, и все желающие уже давно могли стать ее участниками.

Посмотреть результаты исследования ФОМ можно здесь.

 fom1.jpgfom3.jpg

30.09.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.