В.Путин: накопительную часть пенсии никто «не закроет как проект»

Президент России Владимир Путин в своем выступлении на инвестиционном форуме «Россия зовет!» заверил присутствующих, что «накопительную часть пенсии никто не закрывал как проект». Однако это вовсе не означает, что обсуждаемая в последние дни идея перевести накопительную часть пенсий в распределительную систему исчезла. Власти «просто хотят повысить степень надежности и эффективности использования средств, которые граждане уже вложили и будут вкладывать в будущем, – сказал В.Путин. – Но это не значит, что накопленное будет конфисковано». Государство хочет показать, что оно заботится о сохранности средств будущих пенсионеров, а НПФ считают, что подобные идеи подрывают веру людей в пенсионную реформу.

putin_rossia_calling.jpgКак передают сегодня СМИ, российские власти, по словам президента страны, не планируют ликвидировать накопительную часть пенсий, она заработает в прежнем режиме после реформы, цель которой — гарантировать гражданам сохранность средств. Путин подчеркнул, что «есть договоренность с правительством о том, что в ближайшее время будет сделан ряд шагов для сохранности пенсионных накоплений… До конца года должны быть приняты еще решения и на уровне правительства, и на уровне Госдумы, где-то пять-шесть решений, должна быть сформирована система надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительные частные фонды, и после этого в соответствии с этой вновь созданной системой соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию и войти в систему гарантирования» (цитата по РИА Новости).  

Цитатой дня на пенсионном рынке стала фраза В.Путина «Я не хочу, чтобы в нашей стране появились вновь обманутые вкладчики, условно говоря, только на этот раз не в жилые дома, не в квартиры, а в пенсионные фонды».

Выступление президента не отменяет тот факт, что правительство все же готово обсуждать вопрос о том, что накопительная часть пенсии в следующем году может перейти в страховую. Однако это не считается конфискацией накоплений граждан. «Правительство обсуждает не конфискацию этих накоплений, боже упаси, они никуда не денутся. Более того, и система накопительная пенсионная не закрывается как проект. Дело не в этом, а дело в том, что мы должны гарантировать их вложения, их сохранность, надежность и эффективность использования, - сказал В.Путин. - Должна быть сформирована система гарантирования, надежного гарантирования пенсионных вложений в накопительные частные фонды. Соответствующие частные пенсионные фонды должны будут пройти переаттестацию, и включены в эту систему гарантий. И как только через эту систему будут пропускаться пенсионные фонды, они вновь начнут работать и привлекать средства граждан».

НПФ готовы к «санации рынка» и даже приветствуют ужесточение госконтроля. Однако они уверены, что все это можно сделать без перевода средств в распределительную систему. Такие решения просто-напросто подрывают веру граждан в пенсионную реформу, говорят они. «Показав один раз, что деньги, которые нельзя брать, все же берут и направляют на нужды Пенсионного фонда… продемонстрировали, что нет гарантии того, что при очередном кризисе бюджета не поступят так же», - сказал генеральный директор УК «Капитал» Вадим Сосков в прямом эфире «РБК ТВ». «Лишение НПФ средств клиентов подрывает веру в идею накопления на пенсию», - считает глава НПФ «Образование» Алексей Филиппов. «После таких инициатив перестаешь доверять государству. Уже не знаешь, что завтра придумает власть. Нельзя принимать подобные решения, перечеркивая сделанное за 10 лет пенсионной реформы», - заявил он (цитата по ИА REGNUM).

Идея передать накопительные средства в 2014 году в распределительную систему может стать крахом пенсионной реформы, но участники рынка надеются, что она так и останется частью информационной волны.

Впрочем, слово остается за правительством, которое будет обсуждать пакет законопроектов по пенсионной системе завтра, 3 октября. В частности, будет рассмотрен закон о гарантировании пенсионных накоплений, в соответствии с которым застрахованным лицам будет гарантироваться номинал направленных ими взносов. Министерство финансов РФ намерено внести в правительство законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Кроме того, правительство планирует рассмотреть документ о разнесении убытков по счетам клиентов НПФ по итогам года, а также о введении права выбора НПФ или частной управляющей компании раз в 5 лет, а не ежегодно, как в настоящее время. Предусматривается также введение норм пруденциального надзора, в частности, требование к актуарной оценке.

Напомним, что проект бюджета России на 2014-2016 годы предполагает передачу всех пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему. В следующем году Банк России начнет проверку НПФ, которые управляют пенсионными накоплениями граждан. Как только НПФ перерегистрируются и вступят в систему гарантирования, они получат предназначенные им накопления за 2013 год и станут получать новые поступающие накопления. Пенсионный фонд России будет возвращать негосударственным пенсионным фондам, прошедшим процесс акционирования и проверку Центрального банка РФ, пенсионные накопления граждан за 2013 год с учетом доходности, полученной ПФР от инвестирования этих средств.

Все НПФ должны пройти процедуру перерегистрации и вступления в систему гарантирования до 1 января 2016 года. В противном случае НПФ потеряют возможность работать в системе обязательного пенсионного страхования.

Подготовлено с использованием материалов «Интерфакс-АФИ», Прайм, РИА Новости, ИА REGNUM, РБК ТВ, Первого канала.

02.10.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.