Кудрин: передача пенсионных накоплений за 2014 г. в распределительную часть - сверхнеудачное решение

Правительство РФ, решив направить пенсионные накопления за 2014 год в распределительную часть, подорвало доверие населения и ухудшило инвестиционный климат, считает экс-министр финансов РФ, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

kudrin1.jpg«Я считаю, что сверхнеудачный шаг правительства по прекращению на один год накопления гражданами в накопительной системе», - сказал он журналистам.

По мнению Кудрина, решить вопрос с надежностью инвестирования этих средств негосударственными пенсионными фондами (НПФ) можно было любым другим более приемлемым способом.

«У некоторых НПФ может быть недостаточная сегодня надежность. Но это (повышение надежности - прим. ИФ-АФИ) можно было бы достигнуть либо направлением этих средств в оговоренный пакет надежных ценных бумаг (на время проведения проверки финансовой состоятельности НПФ - прим. ИФ-АФИ), либо, как минимум, тоже плохой вариант, но лучше, чем тот, который выбран, зарезервировав на один год во Внешэкономбанке», - считает экс-министр.

«Эти средства зарезервированы на расходы, прежде всего, блоком Голодец. Это выглядит как затыкание дыры за счет использования инструментов долгосрочных инвестиций, института, который требует доверия на много лет», - подчеркнул он.

Кудрин отметил, что таким решением государство подорвало доверие к этому институту. «Создан прецедент, что государство может когда-то использовать такой механизм, приостановить накопления для увеличения доходов и расходов бюджета. Вот в чем беда. Это решение ухудшает инвестиционный климат», - сказал он.

Интерфакс

03.10.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.