Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект закона о реорганизации НПФ в акционерные общества и запрете на создание новых НПФ в форме НКО

Комиссия Правительства по законопроектной деятельности одобрила проект федерального закона, вносящего изменения в законодательство о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Законопроект направлен на создание условий и закрепление правовой возможности создания и преобразования НПФ, функционирующих в настоящее время в форме некоммерческих организаций, в хозяйствующие общества – акционерные НПФ либо иной, помимо акционерной, организационно-правовой формы коммерческой деятельности. Это, как подчеркивается в сообщении правительства РФ, будет способствовать повышению эффективности работы негосударственных пенсионных фондов.

npf_lupa.jpgКак говорится в сообщении правительства РФ, законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон “О негосударственных пенсионных фондах” и в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был внесен Минфином России и одобрен с учётом состоявшегося обсуждения.

Законопроект предлагает со дня вступления его в силу (1 января 2014 года) установить запрет на создание новых НПФ в форме некоммерческих организаций, ограничить возможность реорганизации действующих некоммерческих НПФ только путём слияния или присоединения, а с 1 июля 2014 года – только путём преобразования в коммерческие организации. Также предлагается установить срок, до которого все НПФ, осуществляющие деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, должны завершить реорганизацию, – до 1 января 2016 года.  

Проектом федерального закона предусматривается сохранение в отношении НПФ в форме акционерных обществ всех установленных законодательством требований к деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию.   Законопроектом также предусматривается возможность акционирования негосударственных пенсионных фондов, не осуществляющих деятельность в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, до 1 января 2017 года. Также предусматриваются возможность и механизм вхождения в уставный капитал негосударственного пенсионного фонда при его акционировании для лиц, не осуществлявших вклады в имущество НПФ, предназначенное для обеспечения его уставной деятельности, но в пользу которых первоначальные учредители фонда (их правопреемники) отказались от своих прав на участие в управлении некоммерческим пенсионным фондом. 

В сообщении правительства подчеркивается, что принятие законопроекта будет способствовать повышению эффективности и качества правового регулирования общественных отношений, складывающихся в связи с формированием источников средств негосударственных фондов, и не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета.  

Законопроект будет рассмотрен на заседании Правительства Российской Федерации.

09.10.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.