Когда на пенсию?

Глава Минтруда Максим Топилин пообещал, что пенсионный возраст в России не повысится до тех пор, пока ожидаемая продолжительность жизни не достигнет 80 лет. Росстат пока не дает ответа на вопрос, когда же это случится, но точнее не ранее 2025 года. Между тем, МВФ советует России задуматься над повышением возрастного порога выхода на пенсию – это поможет избежать роста расходов на пенсионные выплаты. Увеличение пенсионного возраста и трудового стажа, необходимого для получения пенсии, - решения, которые принимаются многими странами, но подходят ли они России?

karikat.jpg«Наверное, когда-то в перспективе, когда у нас продолжительность жизни подойдет ближе к 80 годам, то мы этой темы действительно не избежим. Я полагаю, что по мере развития это будет естественным вопросом. Сейчас такой необходимости просто не существует», - сказал М.Топилин. В 2012 году, по последним данным Росстата, продолжительность жизни составила 70,2 лет. К 2015 году ожидаемая продолжительность жизни в России для всего населения должна составить не менее 71,7 лет, к 2025 году - 78,2 лет. По мнению главы Минтруда, решения о повышении пенсионного возраста и трудового стажа принимаются в странах, где продолжительность жизни больше, чем в России. Кроме того, министр отметил, что надо дать дорогу молодым: «Откуда молодежь получит рабочие места, если пожилые люди будут продолжать трудиться?», - спросил он журналистов.

Международный валютный фонд между тем считает, что «в долгосрочной перспективе расходы на пенсии и дефицит пенсионного фонда будут увеличиваться относительно размеров ВВП, что будет создавать растущее давление на государственные расходы». Об этом говорится в докладе рабочей группы МВФ по итогам визита в Россию. МВФ рекомендовал российскому правительству повысить пенсионный возраст и увеличить минимальную продолжительность стажа, необходимого для получения прав на пенсию. Без этих изменений можно ожидать повышения ежегодных расходов на пенсии к 2030 году примерно на 3% ВВП, по мнению экспертов фонда.

Тем временем о повышении пенсионного возраста заговорили и в Испании. Институт экономических исследований Испании предложил увеличить возраст выхода на пенсию в стране с 65 до 70 лет, а трудовой стаж, необходимый для получения полной пенсии, - с 35 до 40 лет. Генеральный директор института заявил: «Анализ представленного правительством в парламент проекта государственного бюджета на 2014 год показывает, что пенсионная реформа нуждается в срочном реформировании, так как очень скоро у государства попросту не будет достаточных средств, чтобы платить пенсии».  В Испании, правда, рост расходов на пенсии связан с быстрым ростом продолжительности жизни и увеличением выплат пенсионерам.

Надо отметить, что население тех стран, где правительство принимают решение о повышении пенсионного возраста, обычно бывает против этой идеи. Напомним, что в 2010 году президент Франции Николя Саркози поднял пенсионный возраст с 60 до 62 лет, что вызвало демонстрации и забастовки среди населения. А предложения нынешнего правительства повысить трудовой стаж до 43 лет вызвали волну протестов в сентябре этого года.

Основное условие повышения возраста выхода на пенсию – это рост продолжительности жизни. В странах, где этот показатель достаточно высок, как правило, и пенсионный возраст наступает довольно поздно. Более того, все пенсионные реформы в европейских странах увеличивали возраст выхода на пенсию именно в связи с ростом продолжительности жизни. Так, например, в Германии в 2006 году был повышен возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин — с 65 до 67 лет, и это было связано с ростом продолжительности жизни. По последним данным, ожидаемая средняя продолжительность жизни в Германии — 77,5 лет у мужчин и более 82 лет у женщин. В Великобритании в 2007 году был принят новый Пенсионный закон, который увеличил пенсионный возраст до 68 лет. Это было связано с кризисом одной из старейших пенсионных систем Европы: выросла средняя продолжительность жизни, и на государственную пенсию было  невозможно обеспечить достойную жизнь. В 67 лет уходят на пенсию и в Норвегии – там реформа 2001-2009 года увеличила пенсионный возраст. Одной из предпосылок пенсионной реформы стал прогноз Управления статистики Норвегии, согласно которому общее количество людей в возрасте 67 лет удвоится к 2050 году по сравнению с 2009 годом, и растущая доля пожилых приведет к резкому росту расходов государства на пенсионное обеспечение.  В Норвегии один из самых высоких, по данным ООН, показателей ожидаемой продолжительности жизни – 80,2 года.

Как показывают расчеты стран, где прошли или проходят пенсионные реформы, увеличение пенсионного возраста приведет к укреплению финансовой устойчивости пенсионной системы. Но пенсионный возраст – то есть возможность его увеличения – напрямую зависит от средней продолжительности жизни. А она – от соответствующего уровня здравоохранения, который страна в состоянии обеспечить пожилым людям. По всем этим параметрам Россия пока что сильно отстает от развитых стран.

Использованы материалы агентств ИТАР-ТАСС, Прайм,

порталов «Пенсионный консультант» и «Военное обозрение».

23.10.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.