Бонусы за активность

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин предложил создать дополнительные стимулирующие бонусы для тех граждан, которые в течение нескольких лет исправно уплачивают взносы в рамках государственной программы софинансирования пенсий.

sofinansir.jpgВозможность введения бонусов обсуждалась в ходе селекторного совещания в Пенсионном фонде России 1 ноября (посмотреть видеозапись совещания можно здесь).

«К примеру, гражданин в течение пяти лет вносит средства, и за это государство предоставляет ему годовой или двухгодовой бонус к программе», - отметил М.Топилин (цитата по ИТАР-ТАСС). Как пишет «Коммерсантъ», в пресс-службе Минтруда пояснили, что «если, к примеру, человек регулярно в течение пяти лет вносил по 12 тыс. рублей, то по итогам шестого года уплаты взносов государство добавит ему не 12 тыс. рублей софинансирования, а 24 тыс. или 36 тыс. рублей». 

Правда, сейчас эту идею, как и другую – продлить возможность вступления в программу софинансирования пенсий, которая с 1 октября  прекратила прием новых участников– не поддерживают в других министерствах. «Я не уверен, что у нас есть общее понимание с остальными министерствами в этом вопросе. Эта идея обсуждается внутри Минтруда»,— цитирует министра ИТАР-ТАСС. М.Топилин также добавил, что «мы не определили категорию граждан, для которых она будет наиболее актуальна». Напомним, что ранее в интервью журналу «Итоги» генеральный директор ПФР Антон Дроздов заявил, что «в будущем мы намерены создать другую систему софинансирования уже для отдельных категорий граждан. Но когда это произойдет, я пока сказать не могу». Это подтвердил «Лаборатории пенсионной реформы» один из участников рынка пенсионного страхования, добавив, что, по планам, программа вряд ли будет действовать для работающих пенсионеров. 

По словам источника газеты «Коммерсантъ», против пролонгации активно выступает Минфин. 

Недавно ПФР подвел итоги программы государственного софинансирования пенсии. По состоянию на 30 сентября 2013 года – последний день, когда можно было вступить в программу – ее участниками стали 15 миллионов 849 тысяч россиян. В целом, за все время действия программы участники перечислили более 25 млрд. рублей на свою будущую пенсию. За 2009-2012 годы объем взносов государства составил 15,684 млрд. рублей. 

Активность россиян выросла в 2013 году: с начала года сумма взноса взносов уже составила более 8,5 млрд. рублей, что на 5,5 млрд. рублей превышает показатель аналогичного периода прошлого года. 

Программа государственного софинансирования пенсии действует пять лет. Всем ее участникам государство обеспечит софинансирование взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии, что их добровольные взносы составят не менее 2 тыс. рублей в год. Если участник делает взнос больше, чем эта сумма, государство соответственно увеличит размер ежегодного взноса, но не более чем в размере 12 тыс. рублей в год. 

05.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.