Большинство клиентов НПФ против идеи передать их накопительные взносы государству на время проверки фондов - ФОМ

Фонд Общественное Мнение провел опрос среди россиян для того, чтобы выяснить, как они относятся к предложению в 2014 году устроить проверки НПФ и не перечислять туда новые взносы работников, оставив их государству. Для большинства адресатов накопительной пенсионной системы это стало новостью. Каждый второй, в том числе среди клиентов НПФ, убежден, что регулярно проверять эти фонды надо. Но идея передать на время проверки накопительные взносы клиентов НПФ государству находит поддержку только у тех, кто держит их в ПРФ (35%). Большинство же клиентов НПФ против этой меры (40%).

 

Вопросы о накопительной пенсии задавались только адресатам накопительной пенсии – 52% россиян. Ниже приведены данные в % от этой группы. Опрос граждан РФ от 18 лет и старше был проведен 3 ноября 2013 года. В нем участвовали жители 43 субъектов  РФ, ста населенных пунктов – всего 1500 респондентов.

 

В 2014 году правительство предлагает провести проверку всех негосударственных пенсионных фондов, чтобы определить, смогут ли они гарантировать сохранность пенсионных накоплений. Все новые накопительные взносы работников – клиентов НПФ за этот год будут перечислены государству. Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые об этом предложении?

 1.jpg

Негосударственные пенсионные фонды существуют уже более десяти лет. Как вы думаете, сейчас подходящее или не подходящее время, чтобы проводить проверку негосударственных пенсионных фондов?

 2.jpg

Почему вы считаете, что сейчас подходящее время, чтобы проводить проверку негосударственных пенсионных фондов?

 3.jpg

Почему вы считаете, что сейчас неподходящее время, чтобы проводить проверку негосударственных пенсионных фондов?

 4.jpg

В целом как вы относитесь к тому, что накопительные взносы работников – клиентов негосударственных пенсионных фондов в 2014 году будут перечислены не на их счета в НПФ, а государству: положительно или отрицательно?

 5.jpg

Почему вы положительно относитесь к тому, что накопительные взносы работников-клиентов негосударственных пенсионных фондов в 2014 году будут перечислены государству?

 6.jpg

Почему вы отрицательно относитесь к тому, что накопительные взносы работников-клиентов негосударственных пенсионных фондов в 2014 году будут перечислены государству?

 7.jpg

Пенсионная система устроена так: часть взносов с зарплаты работника работодатель перечисляет на его персональный счет – это накопительная часть пенсии, а остальные взносы работодатель переводит в страховую часть пенсии. Где сейчас находится обязательная накопительная часть вашей пенсии – в Пенсионном фонде РФ или в негосударственном пенсионном фонде (НПФ)?

 8.jpg

Вы бы хотели или не хотели перевести всю накопительную часть вашей пенсии в Пенсионный фонд РФ?

 9.jpg

Фонд Общественное Мнение

13.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.