Без пенсионной поддержки рынок доверительного управления в 2014 году ждет резкое торможение - «Эксперт РА»

30% совокупного прироста рынка доверительного управления по итогам 9 месяцев 2013 года обеспечили пенсионные накопления НПФ, говорится в исследовании «Обзор рынка доверительного управления активами и коллективных инвестиций за 9 месяцев 2013 года: УК подготовились к пенсионному дефициту», подготовленном рейтинговым агентством «Эксперт РА». Без пенсионной поддержки рынок ДУ в 2014 году ждет резкое торможение, но при этом доходы от управления накопленным к концу 2013 года объемом пенсионных средств позволит пережить «заморозку» пенсионного рынка в 2014 году даже профильным пенсионным УК.

strela.jpgСогласно исследованию, по итогам 9 месяцев 2013 года объем рынка доверительного управления и коллективных инвестиций достиг 3,5 трлн рублей. За 3 квартал 2013 года рынок доверительного управления вырос на 7%, в абсолютном выражении – на 230 млрд рублей, при этом 30% совокупного прироста обеспечили пенсионные накопления НПФ. В 3 квартале наиболее быстрый рост активов наблюдался в сегменте индивидуального доверительного управления корпоративных клиентов. Поступление транша пенсионных накоплений за 2 квартал 2013 года позволяет рынку рассчитывать на последний заметный рывок в последнем квартале 2013 года. При этом Эксперт РА» сохраняет прогноз: объем рынка доверительного управления составит около 3,8 трлн рублей на конец 2013 года.  

«Отсутствие новых пенсионных поступлений из ПФР в 2014 году обострит конкуренцию УК за портфели НПФ и может привести к снижению ставок вознаграждения за управление. Наиболее чувствительными к отсутствию пенсионных траншей, по мнению агентства, окажутся УК с долей накоплений НПФ более 50% в активах под управлением», - отмечает руководитель отдела корпоративных и инвестиционных рейтингов «Эксперт РА» Павел Митрофанов. При этом 7 из 9 пенсионнозависимых УК обладают объемом активов в доверительном управлении свыше 10 млрд рублей, что позволит им пережить 2014 год на комиссии от управления, а сотрудничество с кэптивными НПФами позволит избежать конкуренции за уже имеющиеся в управлении пенсионные активы.

В связи с намерением ЦБ ограничить инвестиции в ЗПИФы и стагнацией пенсионного сегмента доверительного управления, единственным возможным источником развития рынка в 2014 году, полагают аналитики «Эксперт РА», может стать индивидуальное доверительное управление. Однако из-за сложного характера сегмента, развиваться с его помощью смогут только те УК, которые уже активно на нем работают.

Полный отчет рейтингового агентства «Эксперт РА» можно посмотреть здесь.

13.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.