Комитет Госдумы по финрынку одобрил пакет законопроектов о двухуровневой системе гарантирования пенсионных накоплений

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении пакет документов, направленных на гарантирование прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования. Как передает ИТАР-ТАСС, комитет одобрил законопроект «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования /ОПС/ РФ при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений», а также поправки в действующее законодательство.

gosduma_big.jpgC учетом того, что на стадии формирования накопительной части трудовой пенсии гражданин может неоднократно поменять фонд, предлагается создать двухуровневую систему гарантирования прав застрахованных лиц. Она будет включать резервы по ОПС /внутренние гарантийные фонды, создаваемые каждым страховщиком по ОПС/, а также общенациональный фонд гарантирования пенсионных накоплений /ФГПН/, который объединит всех участников системы обязательного пенсионного страхования.

Резерв фонда по ОПС должен формироваться за счет отчислений с дохода от инвестирования средств пенсионных накоплений /СПН/ по итогам отчетного года, а в случае их недостатка - за счет отчислений от средств пенсионных накоплений. Максимальная ставка отчислений в резерв фонда по ОПС составит 0,5 проц от суммы накоплений, сформированных у фонда и переданных в доверительное управление по состоянию на 31 декабря отчетного года. Конкретные ставки гарантийных взносов будут определяться ЦБ, отмечается в пояснительной записке к документу.

При наступлении гарантийного случая /нехватки средств пенсионных накоплений/ и нехватки резервов для исполнения обязательств в полном объеме, НПФ должен задействовать имущество для обеспечения уставной деятельности.

Управление ФГПН, в соответствии с законопроектом, возлагается на Агентство по страхованию вкладов, которое планируется также наделить функциями ликвидатора при банкротстве негосударственных пенсионных фондов, занимающихся обязательным пенсионным страхованием.

Заключать договоры об обязательном пенсионном страховании смогут только НПФ, участвующие в системе гарантирования прав застрахованных лиц. Такие НПФ, во-первых, должны иметь лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию. Во-вторых, иметь заключение Банка России о соответствии требованиям к участию в системе гарантирования прав застрахованных лиц.

НПФ, отказавшиеся от участия в системе гарантирования прав застрахованных лиц или получившие отрицательное заключение Банка России, обязаны прекратить договоры об ОПС и передать накопления в Пенсионный фонд России.

Документ будет доработан специально созданной рабочей группой ко второму чтению.

 ИТАР-ТАСС

13.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.