Новая пенсионная система имеет чисто политическую цель! Андрей Нечаев, председатель партии «Гражданская инициатива»

Андрей Нечаев, председатель партии «Гражданская инициатива», рассказал о своем видении целей и задача пенсионной реформы на Круглом столе «Пенсионная реформа в России: заявленные цели и прогнозируемый результат».

Новая пенсионная система имеет чисто политическую цель. Правительство поручило Минтруда и другим органам власти решить задачу, которая при заданной постановке не имеет решения. Можно предположить, что цель была такая - не повышая пенсионного возраста и размера налоговых отчислений, зримо уменьшить трансферт из федерального бюджета в Пенсионный фонд. И дальше началось сплошное лукавство, начиная от объявления цели – обеспечение достойной пенсии будущим пенсионерам. 

Реальная цель этой реформы – не допуская политического ущерба, снизить финансовую нагрузку на федеральный бюджет. И если проблема не решается очевидным образом,  то дальше ее пытаются решить закамуфлированно. Пенсионный возраст все же будет повышен – через пересмотр системы льгот и стимулирование к более позднему выходу на пенсию. Повышение налогов обрело форму увеличения налоговой нагрузки для вредных и опасных профессий. 

В итоге этого лукавства мы получаем систему, где все запутано, но самое главное – эта система абсолютно демотивирует и дестимулирует проведение пенсионных отчислений из зарплат выше среднего. Есть ощущение, что одна из целей – это полная ликвидация накопительной системы. Это крайне опасно. Во-первых, мы уничтожаем институт, который имеет уже 20 летнюю историю. Во-вторых, и это самое главное, мы уничтожаем единственный в нашей стране  источник длинных денег. У нас не развита система страхования жизни, которая во всем мире является источником длинных денег, и у нас не развиты другие формы долгосрочного накопления. 

Нуждается ли в совершенствовании управление этими деньгами для снижения рисков? Безусловно, да, но акционирование НПФ – не самое главное. Что важно сделать для повышения надежности и снижения рисков? Во-первых, создать аналог банковской системы страхования вкладов. Во-вторых, существенно расширить возможности инвестирования пенсионных накоплений. Тогда мы получим ответ на вопрос – дает ли существующая ныне накопительная система прирост возможности финансирования пенсий или нет. Для того чтобы это случилось, чтобы получить нормально работающую пенсионную систему в стране, необходимо начинать диалог на всех уровнях.

18.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.