Думская дискуссия: Пифагор, Эйлер и «золотые парашюты»

Сегодня в Госдуме по вопросу пенсионной реформы выступают депутаты и представители непарламентских политических партий. «Лаборатория Пенсионной реформы» собрала небольшой дайджест – кто и что сказал на эту тему в парламенте. Три думские партии высказались против законопроектов по пенсионной реформе. Политологи утверждают, что обсуждения в Госдуме ни к чему не приведут: депутаты проголосуют за то решение, которое предлагает им правительство и поддерживающая реформу правящая партия.

gosduma_big.jpgГосдума раз в год обязана приглашать представителей непарламентских партий для обсуждения важных вопросов на пленарном заседании палаты. В последний раз их приглашали на заседание в феврале 2012 года для обсуждения реформы политической системы. 19 ноября на пленарное заседание Госдумы приглашены представители 70 политических партий, не представленных в Госдуме. Из них в дискуссии участвуют 46. Как передают информагентства, для того чтобы представители непарламентских партий смогли принять участие в сегодняшней «пленарке» в Госдуме, пришлось укрепить балкон в зале пленарных заседаний.

Многие депутаты считают проект недоработанным. Три оппозиционные парламентские фракции заявили, что будут голосовать против. Основную волну критики вызвало то, что гражданам будет очень сложно понять, на какой размер пенсии им рассчитывать по окончании работы.

Справедливая Россия

«Мы будем голосовать против всех этих трех законопроектов», - сказала заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева. По ее словам, у предлагаемого пакета законопроектов есть целый ряд недостатков. В частности, она раскритиковала предложенную общую формулу расчета пенсии после 2015 года. «Если бы ее увидели Эйлер, Пифагор или Колмогоров, они бы перевернулись в гробу, поскольку здесь очень много чисто математических недостатков и парадоксов», - сказала Дмитриева. По ее словам, формула составлена таким образом, что «чем больше отчисляют страховых взносов обеспеченные граждане, тем меньше баллов будет у граждан, которые получают среднюю и низкую пенсию». «Чем выше стоимость пенсионного коэффициента будет в 2015 году, тем больше будут обесценены все пенсионные права до 2015 года», - отметила она.

КПРФ

Фракция КПРФ назвала опасными инициативы правительства по пенсионной реформе. «С моей точки зрения, все эти три закона содержат нарушения 55-й статьи Конституции, и мы обязательно в случае их принятия подадим в Конституционный суд о правомерности ущемления (прав) примерно 30% людей, которые зарабатывают пенсионное право», - сказал член фракции КПРФ Николай Коломейцев. «Нельзя принимать эти законы как вредные для страны», - заявил парламентарий.

ЛДПР

Член фракции ЛДПР Елена Афанасьева заявила, что либерал-демократы будут голосовать против данного пакета. По ее словам, людей раздражает, что они не понимают сути предложений правительства по пенсионной реформе. Она также отметила, что, по мнению ЛДПР, предлагаемая пенсионная формула «наказывает именно тех людей, которые получают маленькие зарплаты». «По сути, предложенная пенсионная формула приводит к повышению пенсионного возраста на добровольно-принудительных началах, - сказала Афанасьева. - Депутаты фракции ЛДПР считают, что если не решить те вопросы, о которых мы говорим, - создание рабочих мест, повышение МРОТ, повышение зарплаты, борьба с серыми зарплатами, повышение качества и доступности медицинского обслуживания, - то, к сожалению, пенсионная реформа будет обречена на провал». Лидер фракции Владимир Жириновский прокомментировал законопроект так: «10 академиков не могут рассчитать свою будущую пенсию. Столько цифр, столько всего, и стаж меняют каждый раз. То пять лет, теперь пятнадцать, потом скажут сорок или 60».

Яблоко

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин предложил отклонить законопроекты о реформе пенсионной системы и продолжить общественное обсуждение этих инициатив. Политик уверен, с учетом роста числа пенсионеров уровень пенсионного обеспечения и сами пенсии не увеличатся по сравнению с теми, которые существуют сейчас. В случае принятия нынешнего законопроекта сократится число получателей страховой пенсии, полагает он. «Мы считаем, что получение более высоких пенсий при более позднем выходе на пенсию, согласно предлагаемому законопроекту, не поможет улучшить благосостояние пенсионеров», - подчеркнул Митрохин. Кроме того, он убежден, что сложность пенсионной формулы неизбежно приведет к проблемам, с которыми столкнутся обыватели. «Пенсионная формула должна быть простой, чтобы работник понимал, какой будет вклад от сегодняшней работы в будущую пенсию», - подчеркнул лидер «Яблока». По его словам, предложение «Яблока» состоит в том, чтобы «целью реформы сделать замещение на уровне 60% и к нему привязать пенсионную формулу, ликвидировать разрыв между разными пенсионными системами, единый подход для всех, включая высших чиновников». Митрохин также предложил принять меры для того, чтобы Пенсионный фонд России стал акционером крупнейших российских сырьевых компаний, таких как «Газпром» и «Транснефть».

Коммунисты России

В рамках пенсионной реформы необходимо обеспечить выплаты будущих пенсионеров золотом. Об этом на слушаниях в Госдуме заявил председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин. «Нужен золотовалютный фонд, чтобы были так называемые «золотые парашюты», — заявил Сурайкин. Также руководитель партии предложил повысить действующие пенсии в два-три раза до 30 тысяч рублей.   

Гражданская платформа

Член Федерального гражданского комитета партии «Гражданская платформа» Александр Починок призвал депутатов Госдумы дать людям стимул к повышению пенсии. «Первое и самое главное - заинтересованность. Та система, которая есть сейчас, не заинтересовывает людей», - заявил он сегодня в нижней палате парламента, где с участием представителей непарламентских партий обсуждается в первом чтении пакет законопроектов по пенсионной реформе. «Нужно не просто давать калькулятор, нужно показать человеку, что он должен делать для того, чтобы у него росла пенсия», - уверен Починок, ранее занимавший пост главы Минтруда. «Посмотрите на высокооплачиваемых - они в данном случае теряют больше всего, а стимулов для них больше зарабатывать и больше денег принести в пенсионную систему нет», - убежден он. По мнению представителя «Гражданской платформы», пенсионная система должна носить в большей степени страховой характер. Починок также призвал стимулировать контроль за рисками и способствовать приходу «длинных денег» в экономику. «К огромному сожалению, эти законы изымают в следующем году 350 млрд инвестиций из экономики. Это серьезный удар по ней», - указал он.

Российская партия пенсионеров за справедливость

Новая пенсионная система должна предусматривать право возвращения в смешанную пенсионную модель. Об этом заявил в ходе обсуждения пенсионной реформы лидер «Российской партии пенсионеров за справедливость» Игорь Зотов. Он считает принципиально значимым, «если государство фактически призывает пенсионеров, не сделавших выбор, отказаться от инвестирования накоплений и перейти к страховой модели, оно должно создать ясную перспективу такой модели». «Программой второго этапа нынешней реформы должна быть предусмотрена возможность вернуться в смешанную пенсионную модель», - уверен он. Кроме того, «партия считает особенно важным для старшего поколения россиян, у которых накопительной части пенсии нет или она чрезвычайно мала - обеспечение пенсии в размере 2-2,5 МРОТ», - отметил Зотов.

Демократическая партия

Лидер Демократической партии России Андрей Богданов заявил, что «пенсионную реформу нужно начинать уже сейчас, обсуждать ее уже поздно». «Что за 20 лет сидения в Государственной думе сделали, то и принимайте», - обратился он к депутатам. При этом он пожелал, чтобы пенсионные законы не повторили судьбу принятого ранее закона о болельщиках, который «не действует или действует в угоду околоспортивных личностей».

Политолог Борис Макаренко, председатель правления Центра политических технологий, уверен, что любое обсуждение пенсионной реформы в Госдуме не может привести к изменению позиции большинства. В интервью «МИР 24» Макаренко сообщил, что думским большинством будет учитываться исключительно мнение исполнительной власти, которая настаивает на принятии пенсионной реформы. Он уверил, что обсуждение с участием партий «ни к чему не может привести. Такие серьезные вещи решаются в исполнительной власти. В Думу что спустят, за то и проголосует большинство. «Единая Россия» на той стороне, что и правительство в день голосования. Поэтому «Единая Россия» может говорить с парламентскими партиями, непарламентскими о чем угодно, а проголосует она за то, что ей спустят». 

Использованы материалы Финмаркет, ИТАР-ТАСС, ИА Regnum, Лента.ру, ТВЦ, РБК, МИР 24.

 

19.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.