Ответ на вопрос по назначению льготной пенсии

Подготовлено Ириной Лыжиной

12,5 лет работал механиком -капитаном дублером на судах речного флота в 1985-1998 г.г. До 2001 года все сотрудники, работавшие на этих должностях, уходили на пенсию по списку №2 с 55 лет. В августе 2005года, когда я подал заявление о льготной пенсии, мне отказали сославшись на отсутствие данной должности в новом Федеральном законе от17.12.2001 г №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".Но как мне известно закон обратной силы не имеет , т.к. стаж я выработал до 2001 года. Хотелось бы получить разьяснения по данному поводу и прогноз на решение данного вопроса в судебном порядке.

В соответствии с действующим законодательством досрочные трудовые пенсии по старости по Спискам № 1 и № 2, утвержденным постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, назначаются работникам в строгом соответствии с перечнем профессий и должностей, предусмотренных этими Списками.

Из вашего письма я поняла, что вы претендовали на пенсию по списку № 2 по позиции списка 23003010-23484     Механики и  их  помощники,  главные  и  старшие механики (Морской и речной флот/Плавающий состав, а по трудовой книжке у Вас запись механик -капитан дублер.

При несоответствии наименований профессий и должностей работников наименованиям профессий и должностей, приведенным в Списках   № 2, оснований для предоставления пенсионных льгот не имеется.

Если в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах, в подтверждение периодов принимаются справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами на основании первичных документов соответствующего периода времени.

 В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 17.12.2001  № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, периоды работы, в том числе на соответствующих видах работ, до регистрации в качестве застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Неправильная или неточная запись о работе, внесенная  в трудовую книжку работника, может быть исправлена в соответствии с требованиями Правил ведения и хранения трудовых книжек,… утверж. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, и на основании документов, свидетельствующих о характере выполняемой работы.

Таким образом, попробуйте истребовать с места работы первичные документы, подтверждающие работу в должности механик, это могут быть приказ о принятие на работу, расстановочный штат или штатное расписание, документы о зарплате, должностные инструкции, которые докажут вашу работу в должности механика. Если первоначальные документы, свидетельствуют о неправильной записи в трудовой книжке, внесите изменения. При наличии документов, вопрос о назначении досрочной трудовой пенсии может быть решен положительно.

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.