Совфед одобрил закон о продлении срока выбора накопительной части пенсии и передаче пенсионных накоплений 2014 года в распределительную систему

Совет Федерации РФ одобрил сегодня проект закона, который предусматривает продление выбора между сохранением тарифа пенсионных накоплений в 6% или отказом от него до конца 2015 года. Законопроект также устанавливает, что в 2014 году все взносы на пенсионное обеспечение граждан будут направлены на текущие выплаты.

sovfed.jpgСогласно проекту федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения», работающим гражданам 1967 года рождения и моложе предоставляется еще два года на то, чтобы выбрать, участвуют они в накопительной части трудовой пенсии или нет. В случае выбора первого варианта 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направлены на финансирование накопительной части пенсии. Второй вариант предполагает направление этих 6% на финансирование страховой части пенсии. Таким образом, по первому варианту в накопительную часть будет перечисляться 6%, в страховую - 10%, по второму варианту - 0% и 16% соответственно. Отчисления в накопительную часть трудовой пенсии «молчунов», то есть тех, кто не определится с выбором, автоматически будут сокращены до 0%. Граждане, которые начнут свою трудовую жизнь в 2014 году и позднее, смогут выбрать вариант своего пенсионного обеспечения в течение пяти лет с момента первого начисления страховых взносов работодателем. До того как гражданин сделает свой выбор, 6% индивидуальной части тарифа страховых взносов будут направляться на страховую часть пенсии. 

В проекте также предлагается пенсионные накопления за 2014 год направить в распределительную систему на финансирование выплат нынешним пенсионерам. По прогнозам Минфина, эта мера позволит сэкономить для бюджета около 244 млрд. руб. Накопления за второе полугодие 2013 года останутся в ПФР, который будет их инвестировать самостоятельно. 

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, это – то есть направление в 2014 году индивидуальной части тарифа страховых взносов в полном объеме на финансирование страховой части пенсии – произойдет «в случае несоответствия выбранных застрахованным лицом негосударственного пенсионного фонда либо управляющих компаний вышеперечисленным требованиям». 

НПФ, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, обязаны до 1 января 2016 года пройти процедуру преобразования из НКО в АО и проверку ЦБ, после этого вступить в систему гарантирования прав застрахованных лиц. 

Напомним, что замминистра финансов Алексей Моисеев ранее сказал агентству «Прайм», что решение о передаче пенсионных накоплений в распределительную часть пересмотреть уже невозможно. Эти нормы учитывались при расчете федерального бюджета на следующую трехлетку, который уже принят Госдумой, а сегодня и утвержден Советом Федерации.

 

27.11.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.