Карманный Совет

Минтруд России создал свой Общественный Совет, первое заседание которого состоялось 29 ноября 2013 года. Пенсионная реформа, как сказал министр Максим Топилин, - один из ключевых вопросов для министерства и Совета. Однако следующее заседание состоится только в январе 2014 года – то есть когда пакет «пенсионных законопроектов», скорее всего, уже пройдет все чтения в Госдуме.

mintrud.jpgМинистерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что состоялось первое заседание Общественного Совета при Минтруде России. В его состав вошли лидеры интернет-голосования и представители таких организаций, как Федерация независимых профсоюзов России, Российский союз промышленников и предпринимателей, Экспертный совет при правительстве РФ, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов, Всероссийский центр изучения общественного мнения, общественных организаций ветеранов, инвалидов, защиты детей, научных организаций.  

Министр Максим Топилин, открывая заседание, отметил, что сегодня ключевые вопросы для министерства – это пенсионная реформа, реформирование системы оплаты труда, совершенствование трудового законодательства, внедрение системы специальной оценки условий труда, улучшение системы социального обслуживания населения, социальная защита инвалидов. «Я надеюсь, что в решении этих вопросов Общественный Совет будет для нас серьезной «подушкой безопасности» и коммуникатором с различными группами населения и профессиональными сообществами, в том числе профсоюзами, работодателями, общественными организациями», – подчеркнул он. 

На сайте Минтруда России уже заработал специальный раздел, в котором в оперативном режиме будет размещаться информация о деятельности Совета. 

Напомним, что сейчас «пакет» пенсионных законопроектов, меняющих в корне пенсионную систему в России и вызывающих много вопросов у экспертного сообщества, проходит утверждение в Госдуме. Первое чтение законопроекты прошли практически без поправок, во втором чтении они будут рассмотрены в начале декабря 2013 года.

02.12.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.