Первый постсоветский учебник по страхованию жизни

В издательстве АНКИЛ выпущен первый постсоветский учебник по страхованию жизни: А. Лельчук Страхование жизни, М.: 2010, 453 стр. Книга посвящена продуктам страхования жизни и здоровья и всем связанным с ними вопросам. Книгу можно приобрести в издательстве АНКИЛ, а также в книжных магазинах.

Подробно проанализированы основные продукты страхования жизни; традиционные: страхование на срок, смешанное страхование жизни, пожизненное страхование, страхование аннуитетов, и гибкие: паевое и универсальное страхование жизни, паевое страхование аннуитетов. Рассмотрены основные виды страхования здоровья: страхование на случай нетрудоспособности, страхование на случай потребности в долгосрочном уходе, страхование на случай критических болезней, страхование на случай смертельного заболевания, страхование от несчастных случаев.

Существующие риски рассмотрены с точки зрения клиента (страхователя) и страховой компании (страховщика) - смертность, доходность инвестиций, издержки и их классификация. Существенное внимание уделено способам снижения рисков: андеррайтингу, перестрахованию и инвестиционной политике.

Отдельные главы посвящены групповому страхованию, налогообложению, актуарным расчетам и формированию страховых резервов. В приложениях рассмотрены пенсионная система страны и роль пенсионного страхования, а также современный актуарный инструментарий.

Учебник предназначен как для студентов высших учебных заведений, так и для повышения квалификации сотрудников страховых компаний.

Отзыв Михаила Рыжкова, генерального директора ООО "Ингосстрах-жизнь".
Книга вызвала в нашей компании большой интерес. Мы приобрели 100 экз., но предполагаем, что понадобятся дополнительные экземпляры.

22.10.2010

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.