Минтруд встал на защиту калькулятора

Минтруд России планирует совершенствовать «Пенсионный калькулятор». Об этом говорится в сообщении министерства. При разъяснении новой пенсионной формулы Минтруд России не планирует отказываться от такого инструмента, как калькулятор, поскольку считает его простым и доступным для понимания.

calcul.jpg

«Пенсионный калькулятор позволяет в доступной форме донести до граждан, от чего зависит размер пенсии по предлагаемой пенсионной формуле – а это величина заработной платы, продолжительность стажа, длительность отпуска по уходу за ребенком, срочная служба в армии, выход на пенсию позднее общеустановленного пенсионного возраста, – сообщила пресс-секретарь министра труда и социальной защиты РФ Мария Исянова. – Он дает ответ на интересующий всех вопрос, что делать, чтобы пенсия была больше».

В планах министерства – создание персонифицированного пенсионного калькулятора, более сложной системы, которая будет уведомлять конкретного гражданина об ориентировочном размере его пенсии с учетом изменений его заработной платы и трудового стажа.

Ранее вице-спикер Госдумы Людмила Швецова предложила убрать с сайтов Минтруда и Пенсионного фонда России так называемый калькулятор расчета пенсии, «чтобы дальше не запутывать население и не вносить смуту».

 «Пенсионный калькулятор» представлен Минтрудом России и ПФР в июне 2013 года. Специальный электронный сервис для граждан предназначен для расчета условного размера пенсии в ценах 2013 года. Калькулятор размещен на сайтах Минтруда России http://calculator.rosmintrud.ru и ПФР http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii. Пенсионный калькулятор, как отмечено в сообщении министерства, обновляется по мере совершенствования предлагаемого порядка формирования пенсионных прав граждан и назначения пенсии по старости и принятия законодательной базы.

05.12.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.