Поправки Центробанка

В настоящее время ЦБ готовит ряд поправок в пенсионные законопроекты, рассказал в интервью РИА Новости первый зампред ЦБ, руководитель Службы Банка России по финансовым рынкам Сергей Швецов. В частности, Центробанк предлагает установить различные по уровню риска инструменты инвестирования для граждан России разного возраста. Остается успеть внести поправки до второго и третьего чтений законопроектов в Госдуме.

shveysov.jpgСергей Швецов рассказал корреспондентам РИА Новости, что одно из предложений ЦБ заключается в выборе разных по уровню риска инструментов инвестирования пенсионных накоплений для разных возрастных групп. В настоящее время готовятся поправки, которые будут предполагать различные характеристики портфелей для лиц моложе 40 лет, для лиц старше 40 лет и для лиц, которые уже вышли на пенсию либо им осталось 5 лет до пенсии. Доступные инструменты для инвестирования для этих трех категорий будут разные. «Правительство поддержало нас в этом вопросе», - подчеркнул С.Швецов. 

Также ЦБ РФ выступал с инициативой отдать полностью пенсионные накопления за 2013 год тем людям, которые уже вышли на пенсию, чтобы пенсия была им назначена с полной суммой. «Законодатель нас поддержал в этом вопросе», - отметил С.Швецов. Кроме того, Центробанк выступал за сохранение возможности физическим лицам выбирать между накопительной и распределительной частью пенсии. В течение ближайших двух лет такая возможность будет сохранена, а дальше «мы продолжим дискуссию относительно возможного алгоритма периодической смены парадигмы пенсионных накоплений», - добавил он. 

Госдума должна принять пенсионные законопроекты до конца года. Как ранее сообщали «Ведомости» со ссылкой на одного из депутатов и федерального чиновника, в Госдуме пока что не видели формализованных предложений ЦБ.

Полностью интервью читайте здесь.

10.12.2013

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.