Ученые посчитали, что через 80 лет расходы государства на пенсии могут достичь 4,6 квадралиона рублей. Инфографика Forbes

Эксперты Института экономической политики и РАНХиГС, основываясь на официальных прогнозах Росстата и Минэкономразвития, посчитали фискальный разрыв российской казны почти на 100 лет вперед. Речь идет о разнице между доходами и расходами бюджета, но с существенной оговоркой: все долги государство должно отдать одномоментно. Итог: через 80 лет нефтегазовые доходы бюджета будут равны нулю, а расходы на трудовые пенсии вырастут до астрономических 4,6 квадриллиона рублей (в ценах 2013 года). Журнал Forbes подготовил инфографику, иллюстрирующую выводы российских ученых.

Представить такую ситуацию в реальности невозможно, ведь обязательства государства могут быть растянуты на многие десятилетия вперед, но некоторую пищу для размышлений полученные цифры дают. Forbes напоминает: в квадриллионе тысяча триллионов или миллион миллиардов.

Напомним, что журнал назвал изменения в пенсионной системе страны реформой года. Корреспондент Forbes Елена Зубова пишет: «триллион рублей пенсионных накоплений, осевший в негосударственных фондах, плохо лежал, поэтому государство решило зачистить пенсионной рынок. НПФ должны пройти акционирование и аттестацию, прежде чем вернут себе доступ к новым деньгам пенсионеров. Пенсионные накопления за 2014 год они не получат — деньги останутся в Пенсионном фонде России и пойдут в общий котел распределительной системы. У «молчунов» взносы в накопительные пенсии снижаются до нуля». И хотя президент России Владимир Путин еще раз заверил всю страну, что о конфискации пенсионных накоплений речи не идет, по итогам года большинство граждан из 48 млн, имеющих накопительные счета, сделали свой выбор в пользу негосударственных фондов. «В пенсионных вопросах экономически активные граждане доверяют правительству и президенту еще меньше, чем частным финансовым институтам, какими бы они ни были — устойчивыми или нет. А замораживание взносов за 2014 год и ограничение взносов в накопительную часть пенсии, которая может выплачиваться правопреемникам, они воспринимают однозначно — как конфискацию и сужение индивидуальной свободы», - добавляет Е.Зубова.

Инфографика Forbes (источник)

forbes.jpg

14.01.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.