Возрастные споры

На Гайдаровском форуме вокруг, казалось бы, решенного и даже законодательно закрепленного вопроса – когда выходить на пенсию российским гражданам – опять разгорелся спор, да еще и на самом высшем уровне. Глава Минфина А.Силуанов заявил, что пенсионная система по-прежнему не сбалансирована, и эта проблема не решится без повышения пенсионного возраста. МЭРТ поддержал министра, а вот Минтруд, Совет Федерации и «Единая Россия» высказались против такой постановки вопроса. Оппозиционные партии Госдумы также решительно заявили о «неприемлимости» повышения пенсионного возраста. Между тем, эксперты из ОЭСР рекомендуют выровнять возраст выхода на пенсию мужчин и женщин в России и затем повышать его с учетом продолжительности жизни в стране.

raznye_pensionery.jpg«Мы сейчас провели серьезную работу по пенсионной реформе. Это действительно первый шаг, мы сделали ее более справедливой, более стимулирующей для того, чтобы наши граждане больше работали и позже выходили на пенсию, более справедливой с точки зрения льготных категорий», - сказал А.Силуанов, выступая в среду на Гайдаровском форуме. «Но тем не менее, пенсионная система у нас не сбалансирована, больше 1 триллиона рублей мы тратим на то, чтобы обеспечить баланс пенсионной системы. Поэтому вопрос ее настройки, балансировки – это отдельная часть бюджетного пирога, она по-прежнему должна быть в центре внимания. Вопрос о пенсионном возрасте у нас все равно, считаю, что должен обсуждаться и его необходимо ставить, поскольку без решения этого вопроса балансировка пенсионной системы не сможет быть осуществлена», - сказал Силуанов. 

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев согласен с мнением министра финансов Антона Силуанова о необходимости обсуждения вопроса пенсионного возраста в РФ, хотя и не считает этот фактор определяющим для балансировки пенсионной системы. «Понятие пенсионный возраст – это понятие из старой индустриальной эпохи, когда, начиная с определенного возраста, человек терял иные доходы, кроме пенсионных. Сегодня люди подолгу работают, ... и пенсия становится не единственным и часто не самым главным источником доходов. Само понятие "пенсия", с моей точки зрения, должно меняться, оно должно рассматриваться не только как страховка взамен выбытия других доходов, а как дополняющий доход, как новый социальный трансферт. И поэтому в этом смысле сам пенсионный возраст, как понятие, не столь важен», - отметил А.Улюкаев. 

Однако глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев подчеркнул, что речь о повышении пенсионного возраста не идет. «По этому вопросу принято политическое решение президентом и парламентом. Меньше двух недель назад президент подписал закон, в котором пенсионный возраст нынешний сохраняется», - сказал он. По его мнению, глава Минфина как эксперт может иметь любую точку зрения, но он обязан исполнять политические решения, принятые президентом и парламентом. Исаев даже добавил, что «в очередной раз финансово-экономический блок правительства проявляет бухгалтерский подход. Для него вопрос экономии денег, а не решение проблем страны является доминирующим». 

О бухгалтерском подходе говорит и председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Силуанова, по словам В.Рязанского, «можно понять с общеэкономических позиций, он выполняет роль финансового менеджера.Но пенсионная система — это не бухгалтерский институт, это огромная социально-экономическая конструкция, которая влияет на множество показателей, в том числе на демографическую ситуацию, вывод заработных плат из тени и так далее». Вопрос о повышении пенсионного возраста в РФ не стоит в повестке дня, он «неправомерен и несвоевременен», внутренние резервы, по словам Рязанского, у пенсионной системы на сегодняшний день есть, они не исчерпаны. 

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин еще раз отметил в беседе с РИА Новости, что повышение пенсионного возраста для России неприемлемо, потому что продолжительность жизни в стране пока низкая. «Более высокий возраст выхода на пенсию, как правило, установлен в тех странах, где продолжительность жизни составляет 75-80 лет. В России продолжительность жизни пока не такая высокая: в 2012 году этот показатель составил 70,2 года, прогноз на 2018 год – 74 года. Таким образом, повышение пенсионного возраста для России неприемлемо», - сказал Топилин. 

Оппозиционные фракции Госдумы, согласно проведенному РИА Новости опросу, выступают категорически против повышения пенсионного возраста, считают любые разговоры на эту тему неприемлемыми и кощунственными и не исключают, что такое решение может повлечь за собой в последствии и другие непопулярные меры в рамках реформирования пенсионной системы. Коммунисты полагают, что это противоречит многократным заявлениям президента РФ. «Справедливая Россия» считает, что финансовые дыры в бюджете Пенсионного фонда нужно закрывать за счет отказа от накопительной системы, которая выводит деньги из пенсионного фонда, а не за счет людей. В ЛДПР уверены, что если кабмин пойдет на увеличение возраста выхода на пенсию, то через некоторое время это приведет к тому, что отдельные категории граждан вообще лишатся государственной пенсии. Напомним, что все три партии голосовали против законопроектов, вводящих в действие новую пенсионную систему.

Ранее против повышения пенсионного возраста высказывались и первые лица государства – президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Последний ни во время своего выступления на Гайдаровском форуме, ни в интервью телеканалу РБК-ТВ ничего не сказал о том, поменялось ли его отношение к данному вопрос после заявлений его подчиненных. 

Между тем, Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) считает необходимым выровнять пенсионный возраст мужчин и женщин в России, а затем постепенно его увеличивать с учетом продолжительности жизни в стране. Такая рекомендация содержится в докладе организации, посвященном экономическому положению России, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС.  

Новые пенсионные законы стимулируют граждан России работать дольше. «Пенсионная формула предусматривает право гражданина трудиться за пределами общеустановленного пенсионного возраста, добровольно отложив выход на пенсию. Важно, что в этом случае его пенсия будет выше: если обратиться за назначением пенсии через пять лет после достижения пенсионного возраста, то фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45 %, то есть почти в полтора раза», - сказал министр Топилин.

Повышение пенсионного возраста, по мнению экспертов, – одна из самых действенных мер для снижения текущих пенсионных обязательств. В разных европейских странах эта мера уже была внедрена. Однако не все пенсионные решения, принятые в других странах, подходят для России, пишут аналитики Альфа-банка. Хотя в России действительно самый низкий пенсионный возраст (60-55 для мужчин и женщин в сравнении с 65-67 в других странах), средняя продолжительность жизни в России также намного ниже и составляет 69 лет против 75 в странах Центральной и Восточной Европы.

Использованы материалы  ИТАР-ТАСС, РИА Новости, агентства ПРАЙМ.

 

15.01.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.