Управляющий директор Московской биржи Анна Кузнецова: новые правила листинга расширяют возможности для инвестирования пенсионных фондов

Московская биржа проводит реформу листинга, которая позволит российским компаниям расширить возможности по привлечению денежных средств на фондовом рынке, а инвесторам - диверсифицировать свои портфели с помощью новых бумаг. Об этом говорится в статье управляющего директора Московской биржи по фондовому рынку Анны Кузнецовой. Новые правила листинга увеличивают количество ценных бумаг в высшем котировальным списке, расширяя возможности для инвестирования, прежде всего, пенсионных фондов, имеющих жесткие ограничения по вложениям в ценные бумаги.

original.jpgОдновременно новые правила улучшают качество котировальных листов. При этом, у эмитентов появится возможность включать ценные бумаги в любой уровень листинга уже на этапе первичного размещения.

Реформа листинга заметно упрощает систему котировальных списков и максимально приближает ее к международным стандартам, что, мы надеемся, повысит интерес к российскому рынку и со стороны иностранных участников.

В соответствии с новыми Правилами листинга, зарегистрированными Банком России и вступающими в силу во втором квартале, количество уровней списка ценных бумаг сокращается с шести до трех. Существующие котировальные списки А1 и А2 будут объединены в котировальный список первого (высшего) уровня, бумаги из списков Б, В, И войдут в котировальный список второго уровня, а третий уровень (так называемый некотировальный список) будет сформирован из ценных бумаг, допущенных к торгам, но не вошедших в первый и второй уровень листинга.

По нашей оценке, благодаря реформе листинга количество акций в высшем котировальном списке увеличится примерно на четверть.

Основными новациями системы листинга являются введение в качестве критерия показателя доли акций в свободном обращении (free float), а условием попадания в лист высшего уровня - увеличение с одного до трех лет срока предоставления эмитентом отчетности по МСФО. Кроме того, повышаются требования к качеству корпоративного управления эмитентов в соответствии с новым Кодексом корпоративного управления, разработанным Банком России. В частности, для включения акций в высший уровень листинга эмитенты обязаны иметь не менее 20% независимых директоров в составе совета, при этом их не может быть менее трех. Совет директоров эмитента обязан сформировать комитеты по аудиту, вознаграждениям и кадрам, состоящие преимущественно из независимых директоров.

Старт реформы листинга не означает, что эмитентам, чьи ценные бумаги допущены к торгам на бирже, нужно будет следовать требованиям новых правил сразу с момента вступления их в силу. В течение двух лет для эмитентов будет действовать переходный период на приведение ценных бумаг и своей деятельности в соответствие с новыми требованиями.

Для включения облигаций в высший уровень необходимо наличие кредитного рейтинга у эмитента, поручителя или самого выпуска облигаций, а сами требования к рейтингу повышаются сразу на две ступени. Кроме того, минимальный объем эмиссии долговых бумаг теперь должен быть не менее двух миллиардов рублей.

В то же время, появление возможности включать облигации в котировальные списки на этапе первичного размещения позволит попасть в них как минимум половине всех новых выпусков, что расширит потенциальный круг инвесторов в долговые бумаги. В настоящее время установлены определенные требования по объемам торгов, поэтому включение в котировальный список, например, высшего уровня возможно не ранее, чем через три месяца с момента размещения ценных бумаг.

Для допуска к биржевым торгам паев паевых инвестиционных фондов устанавливаются требования по минимальному размеру суммы чистых активов (СЧА), а для включения в котировальные списки - еще и по ликвидности торгов паями. Облигации же микрофинансовых организаций вообще не смогут включаться в высший котировальный список биржи.

По нашим оценкам, около трети ПИФов, паи которых обращаются в настоящее время на бирже, не соответствуют новым Правилам листинга, поэтому управляющие должны предпринять определенные усилия для работы в новых условиях.

Не исключено, что впоследствии к трем основным уровням листинга мы добавим премиальный сегмент, в который будут входить эмитенты с самыми высокими оценками корпоративного управления, чтобы показать, сколько стоит премия за открытость и соблюдение норм корпоративного управления. Эти премии очень высоки именно на развивающихся рынках.

 

27.02.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.