ФОМ: россияне предпочитают накопительную систему распределительной

На фоне разговоров о возможной отмене накопительной части пенсии и продлении моратория на перевод пенсионных накоплений в НПФ еще и 2015 году Фонд Общественное Мнение (ФОМ) провел опрос среди адресатов обязательной накопительной части пенсии – людей 1967 года рождения и моложе. Большинство (52%) предпочитают накопительную пенсионную систему, и лишь 20% – распределительную. К возможной отмене накопительной системы ее адресаты вдвое чаще относятся отрицательно, нежели положительно. О продлении моратория на передачу накоплений в НПФ на 2015 год большинство опрошенных просто не осведомлены.

Но узнав об этом, чаще отзываются негативно, особенно клиенты НПФ (36% отрицательных отзывов против 15% положительных). При этом значительная часть опрошенных не смогли выразить своего отношения к этому вопросу – что связано, с одной стороны, с неинформированностью о последних событиях вокруг накопительной пенсии, а с другой – с общим недоверием государству и опасением, что накопления все равно людям не достанутся: «правительство нас не спрашивает про новые реформы», «на государство нет надежды, пенсионная реформа меняется часто».

При этом самостоятельно откладывать на будущую пенсию большинство россиян не готовы: 43% родившихся не ранее 1967 года вообще не намерены откладывать средства на старость, а 20% не прочь озаботиться этим не раньше чем через 10 лет. Лишь 12% собираются, по их словам, начать откладывать в ближайшие годы, и 4% – уже откладывают; чаще это люди более образованные и обеспеченные.

Всего специалистами ФОМ было опрошено 860 человек в 43 регионах РФ. Вопросы о пенсии задавались адресатам накопительной пенсии, то есть людям 47 лет и моложе. Данные приведены в % от этой группы. 

1.png2.png3.png4.png6.png7.png8.png9.png10.png5.png

28.08.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.