Константин Угрюмов, президент НАПФ: «На сегодняшний день наша главная задача – это спасти накопительный компонент пенсии»

Президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Константин Угрюмов выступил в начале октября перед журналистами и участниками общероссийской конференции «Пенсионная система России в свете современного законодательства: текущие вопросы и перспективы развития», которая проходила 2-3 октября в Югре. Он говорил о самом насущном – эффективности пенсионных накоплений граждан России.

original.jpg«В 2002 году была создана уникальная, очень эффективная пенсионная система. Ее все время пытаются изменять, ломают, хотя лучший способ сохранить достигнутое  - это не ломать, а развивать то, что было. На сегодняшний день наша главная задача – это спасти накопительный компонент пенсии. Наши «младореформаторы» сначала сломали отличную работающую систему, заменив «живые» деньги, учитываемые при подсчете будущей пенсии, баллами, а теперь у них на очереди – накопительная часть. 

Сегодня все деньги, которые поступили в частные пенсионные фонды, работают: в тех фондах, где сосредоточены 90 с лишним процентов застрахованных лиц, выбравших НПФ, пенсионные накопления инвестируются, а доход получается выше инфляции. 

Что касается эффективности пенсионных накоплений. Когда нам рассказывают о неэффективности пенсионного компонента, то мне все время хочется задать вопрос: как вообще эту эффективность считать? Сейчас это происходит так: собираются данные о доходности за все 12 лет по всем существовавшим НПФ и УК и делаются выводы о неэффективности инвестиций пенсионных средств. Однако напомню, что до 2012 года средства подавляющего большинства застрахованных лиц находились в государственной управляющей компании, которой до 2010 года вообще было запрещено инвестировать куда-либо, кроме гособлигаций и депозитов крупных банков. По нашим данным, если человек пришел в определенный НПФ, скажем, в 2004 году и не переходил в другой фонд, то его доходность – как мы считали в НАПФ – должна быть выше инфляции раза в полтора! Но у нас все считают как среднюю температуру по больнице. Неправильно делать глобальные выводы о неэффективности пенсионных накоплений таким вот образом. 

Сейчас людям дали возможность определиться, где находиться их накопительной части, где их накопления приносят больший доход. Те, кто не захотел (или не захочет – время есть до конца 2015 года) участвовать в накопительной системе, могут остаться в распределительной. Они просто не будут принимать никаких решений: определение «молчуны» мне никогда не нравилось – это люди, сделавшие свой выбор в пользу государственной пенсии. А есть и те, кто сделал выбор в пользу частных НПФ, и число таких за последние два года выросло на 20 млн человек! НПФ начали инвестировать их пенсионные накопления. Таким образом, эффективность накопительной части стоит считать не с 2002, а с 2010 года. 

Безусловно, нужно повышать эффективность инвестирования пенсионных средств, нужно расширять инвестиционный портфель. Но это даже не главное – объектов для инвестиций достаточно и сегодня. Нам надо переходить на другую систему управления рисками - систему риск-менеджмента, что позволит более гибко использовать возможности инвестирования пенсионных накоплений». 

04.10.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.