Первый канал, программа «Время покажет»: участники обсуждают новую пенсионную систему

В студии программы «Время покажет» обсуждают темы, которые касаются всех и каждого. И, безусловно, одна из таких тем – пенсии. Согласно опросу Фонда «Общественное мнение», 20 процентов респондентов надеются в старости на помощь детей и родственников, 11 процентов – на доходы от сада и огорода, 28 процентов на личные сбережения, 36 - на зарплату и приработки, и 69 – на государственную пенсию.

С 1 января 2015 года заработает новая пенсионная система. Теперь пенсии будут рассчитывать по-новому, а кроме того, появится возможность не уходить на пенсию при достижении пенсионного возраста. Между тем, в Министерстве финансов снова заговорили о необходимости повышения пенсионного возраста.

В первой части программы гости пытаются разобраться, в каком возрасте мы будем выходить на пенсию, а также какие пенсии будут получать нынешние пенсионеры и те, кому до пенсии еще работать и работать.

Среди участников дискуссии: заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев; председатель комитета ГД РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев; начальник сектора демографии, народонаселения и миграции Российского института стратегических исследований Игорь Белобородов; заместитель председателя «Российской партии пенсионеров за справедливость» Андрей Широков; председатель совета директоров ЗАО НПФ «Европейский пенсионный фонд» Евгений Якушев; депутат ГД РФ Александр Ющенко; заместитель руководителя департамента социального развития аппарата Федерации независимых профсоюзов России Андрей Гудков; редакционный директор газеты «Работа для вас» Вячеслав Прокофьев; председатель комитета по трудовым отношениям и охране труда Московского отделения «Опоры России» Дмитрий Третьяков; юрист Михаил Цывин; экономист Никита Кричевский.

07.11.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.