Вячеслав Шерстнев, председатель Совета Ассоциации профессиональных актуариев: «Процесс формирования профессии актуария только начинается»

Актуарное оценивание негосударственных пенсионных фондов в России идет уже больше пятнадцати лет. Тем не менее, процесс формирования профессии актуария только-только начинается.

Давайте, прежде всего, определимся с тем, кто такие актуарии. Теперь это не только слово из словаря иностранных слов, но и определенный законом профессиональный статус.  По закону «Об актуарной деятельности в РФ», который был подписан только в 2013 году, любой человек, занимающийся актуарной деятельностью, должен быть актуарием и соответствовать ряду требований. Прежде всего – быть членом актуарной саморегулируемой организации актуариев (СРО). Для вступления в нее нужно сдать квалификационный экзамен Банка России. Помимо этого – получить высшее математическое или экономическое образование и не иметь судимостей; последнее требуется ото всех работников, которые могут влиять на отчетность социально значимой компании.

Квалификационные экзамены были проведены Банком России в конце октября. Подавляющее большинство сдавших эти экзамены либо являются членами Ассоциации профессиональных актуариев (АПА), либо подали заявления на вступление в нашу Ассоциацию.

Важно: статус актуария в России не дает актуарию право проводить актуарное оценивание. Для получения права подписывать актуарные заключения нужно получить статус ответственного актуария, выполнив дополнительные требования по стажу работы актуарием и пройдя аттестацию.

Ассоциация профессиональных актуариев сейчас занимается как раз подготовкой к аттестации ответственных актуариев, которую по закону мы, как СРО, должны проводить. Это наша первоочередная задача в настоящий момент. Аттестация должна состояться в январе-феврале; прошедшие ее актуарии смогут оценивать деятельность страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов. Статус ответственного актуария должен обеспечить качественное проведение актуарного оценивания.

Понятно, что экзамен и аттестация не являются самоцелью. Они должны подтверждать уровень квалификации актуариев, который может обеспечить гарантии качества проводимых актуарием работ. Но чтобы подтвердить квалификацию, ее нужно иметь. Поэтому основной целью Ассоциации профессиональных актуариев является повышение квалификации ее членов. Для этого Ассоциация организует проведение семинаров для своих членов. Принята программа повышения квалификации членов АПА.

Помимо подтверждения квалификации нужно решить до конца января еще один важный вопрос – это страхование ответственности актуариев. Это основная гарантия для пенсионного и страхового рынка, участники которого – фонды и страховые компании – по закону должны пользоваться услугами актуариев для проведения актуарного оценивания. Оценивание начнется уже в январе-феврале, и ответственный актуарий, который проводит его, должен иметь страховку. Страхование гражданской ответственности актуария должно осуществляться на десятикратную сумму договора оценивания, но не менее чем на три миллиона рублей. Еще одна гарантия ответственности актуария – это компенсационный фонд. Но его организация – это уже следующий этап.

В 2015 году впервые проводится обязательное актуарное оценивание деятельности страховых компаний. Подобное нововведение  наверняка вызовет трудности при его реализации. АПА предпринимает усилия, чтобы подготовить своих членов к проведению оценивания. В отличие от страховых компаний, негосударственным пенсионным фондам актуарное оценивание не в новинку: оно проводится уже пятнадцать лет, причем осуществляется независимыми актуариями, и я думаю, что здесь не должно быть каких-то  проблем.

Положительные стороны процесса упорядочивания актуарной деятельности, безусловно, есть. Помните фильм «Место встречи изменить нельзя»? «Порядок в стране измеряется не наличием воров, а умением властей их обезвреживать», - говорит герой Высоцкого.  Всегда найдутся люди, которые подпишут любой документ. И закон не может быть направлен на то, чтобы их не было – это невозможно. Закон применяется для того, чтобы их выявить и остановить. Сейчас такая возможность появилась. На актуарную СРО возложена обязанность контроля деятельности своих членов. Контрольная комиссия Ассоциации раз в три года проверяет деятельность каждого члена АПА. И если актуарий оценил НПФ неправильно, не по стандартам, то за этим может последовать соответствующее дисциплинарное взыскание, вплоть до исключения из СРО, что будет означать запрет на актуарную деятельность.

22.12.2014

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.