Дума приняла в I чтении законопроект о продлении срока лицензирования УК инвестфондов до 1 июля 2007г.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла в первом чтении законопроект, продлевающий срок лицензирования деятельности по управлению инвестиционными фондами до 1 июля 2007 года.

До этого срока продлевается лицензирование деятельности по управлению паевыми и акционерными инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, деятельности специализированных депозитариев инвестфондов, паевых инвестиционных фондов, а также деятельности негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию.

Поправки, касающиеся переноса сроков приостановки лицензирования, вносятся в закон "О лицензировании отдельных видов деятельности", закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора) и Кодекс РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с действующим законодательством приостановление лицензирования таких сфер деятельности предусмотрено с 1 января 2007 года. Однако в настоящее время не подготовлены нормативно-правовые акты, устанавливающие новые правила лицензирования деятельности инвестфондов. В связи с этим представляется целесообразным продлить срок действия положений законодательства для этих видов деятельности до 1 июля 2007 года.

Как пояснили агентству "Интерфакс-АФИ" в комитете Госдумы по собственности, в настоящее время правительство разрабатывает новые правила лицензирования, однако не успевает завершить работу над ними до 1 января 2007 года. В связи с этим законопроектом предлагается сохранить действующий порядок до 1 июля 2007 года.

ИНТЕРФАКС-АФИ

11.12.2006

Ваш комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии - войти / зарегиcтрироваться.